Международный форум по нанотехнологиям - фарс

altСостоявшийся в Москве 3-й  Международный форум по нанотехнологиям (Нанофорум) показал диссонанс между размахом работ и наличием действительно прорывных результатов - считает вице-президент РАН и председатель его Сибирского отделения академик Александр Леонидович Асеев:

- Прежде всего необходимо отметить, что Нанофорум за три года  превратился в хорошую площадку встречи представителей науки, бизнеса и власти в области нанотехнологий. Здесь достигнуты впечатляющие результаты, о чем свидетельствует развернутая выставка с представлением работ крупных компаний и регионов, в том числе Новосибирской области, Сибирского отделения РАН и технопарка новосибирского Академгородка. В то же время имеется некоторый диссонанс между размахом работ и наличием действительно прорывных результатов в области нанотехнологий. Большая часть экспонатов демонстрирует либо простые вещи (нанопорошки, нанопокрытия и пр., в т.ч. поликремний), а также устройства на давно известных принципах (принтеры, томографы и т.д.). В этом плане показательной является Нобелевская премия наших бывших соотечественников Андрея Гейма и выступавшего на форуме Константина Новоселова, а также блестящие выступления на секции «наноэлектроника» давно уехавших за рубеж Сергея Ганичева (Университет Регенсбурга) по спинтронике и Анвара Захидова (Университет Техаса) по солнечным элементам на нанотрубках и полимерным дисплеям. Получается, что наши же люди за рубежом ведут работы действительно прорывного характера, а у себя дома в России они лишены этой возможности.

Я полагаю, что это свидетельствует о серьезных провалах в работе наших властных структур, прежде всего Минобрнауки, в последние 20 лет новейшей истории России. К сожалению, этот вывод подтверждается и объявленными вчера результатами конкурса на поддержку научных школ мирового уровня. Ко мне с недоуменными вопросами,  здесь на форуме, подходили участники конкурса из числа ученых с индексом Хирша в районе и выше 60: как так могло получиться, что они не прошли, и почему министерство уже по ходу конкурса поменяло правила, распределив лишь 40 грантов из объявленных 80?  Таким образом, форум не только зафиксировал российские достижения в области нанотехнологий, но  и обнажил существующие проблемы. Наиболее четко об этом на открытии форума сказал академик Жорес Иванович Алферов: почему при объеме инвестиций в нанотехнологии в 300 млрд.руб., озвученном вице-премьером Сергеем Борисовичем Ивановым, объем финансирования академической программы составляет ничтожную в соотношении с масштабностью проблем сумму 170 млн.руб.?

Источник: "За Науку"
6 ноября 2010 Просмотров: 5 316