ИНН ОСТАЕТСЯ НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫМ В ФНС. (скачать документ)

Уважаемая редакция!

В декабре 2015г. на многих предприятиях началась атака со стороны бухгалтерии на работников не  имеющих ИНН. "Основанием" послужило письмо ФНС № 11-2-06/0733@ от 23.11.2015 г., в котором якобы давалось предписание местным ИФНС не принимать отчеты 2-НДФЛ  от предприятий, где не заполнена графа "ИНН физ лица получателя дохода". Бухгалтера начали запугивать сотрудников не имеющих ИНН огромными штрафами грозящими предприятию от налоговых органов.

Все это не более, чем панический страх бухгалтеров перед ФНС и не желание разобраться в данном вопросе.

ФНС в письме № БС-4-11/1068@ от 27 января 2016 года дает четкие разъяснения, что заполнение графы ИНН физлица в отчете 2-НДФЛ не является обязательной, а сообщение о незаполненной графе служит как предупреждение бухгалтеру. Но такой отчет принимается!

В помощь всем,  кто стоит против ИНН, прошу редакцию опубликовать письмо ФНС № БС-4-11/1068@ (прилагается во вложении) с комментариями.

С уважением,
Алексей
 

 

Скачать письмо ФНС: pismo-fns-po-inn.doc [28,5 Kb] (cкачиваний: 959)

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 27 января 2016 года № БС-4-11/1068@

 

 

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение ООО по вопросу заполнения и представления сведений о доходах физический лиц по форме 2-НДФЛ.

 

 

В соответствии с пунктом 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период по каждому физическому лицу, в срок не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным налоговым периодом.

 

 

Форма и порядок заполнения данных сведений за 2015 год утверждены Приказом ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@ "Об утверждении формы сведений о доходах физического лица, порядка заполнения и формата ее представления в электронной форме" (далее - Порядок).

 

 

Пунктом IV Порядка заполнения Раздела 2 "Данные о физическом лице - получателе дохода" установлено, что в поле "ИНН в Российской Федерации" указывается идентификационный номер налогоплательщика - физического лица, подтверждающий постановку данного физического лица на учет в налоговом органе Российской Федерации. При отсутствии у налогоплательщика ИНН данный реквизит не заполняется.

 

 

С целью обеспечения полноты формирования и достоверности данных, содержащихся в информационном ресурсе "Сведения о физических лиц", а также исключения приема от налогового агента Справок с заведомо недостоверными данными Федеральная налоговая служба установила дополнительные правила форматно-логического контроля за содержанием реквизитов в отношении физического лица - получателя доходов, в том числе проверку на наличие обязательности заполнения поля "ИНН в Российской Федерации" при реквизите "Гражданство (код страны)", равном "643".

 

 

Результатом данного контроля является формирование "Протокола приема сведений о доходах физических лиц" с типом сообщения налоговому агенту вида "Предупреждение. Не заполнен ИНН для гражданина России". При этом сведения о доходах физических лиц (при отсутствии иных нарушений форматно-логического контроля) считаются прошедшими форматно-логический контроль и подлежат приему.

 

 

 

Действительный государственный советник
Российской Федерации 2 класса
С.Л. Бондарчук


Письмо ФНС России от 27.01.2016 № БС-4-11/1068@
Материал из БСС "Система Главбух"
Подробнее:https://www.1gl.ru/#/document/97/258668/nh0/?of=copy-0e18c6b9d0

11 февраля 2016 Просмотров: 12 461