Подробности убийства в Ростове - на - Дону студента Максима Сычева

altИ краткая хронология развития дела.

Итак, Максим Александрович Сычёв, 30.07.1991 года рождения, проживавший по адресу: г.Семикаракорск,ул.Лермонтова,д.63 ,студент РГСУ, группа РР 213. Уроженец станицы Ново-Золотовской Семикаракорского района Ростовской области.

Максим жил в общежитии РГСУ в комнате 412 (на 1 курсе жил на квартире,но потом просто не стало денег). Первоначально его вселили в одну комнату с ингушами (конец августа 2010 года), через 2 недели по настоянию отца Максима был переселён в комнату 412, к русскоговорящим ребятам.

Причиной переселения был конфликт Максима с ингушами по поводу уборки общих мест пользования. После переселения ингуши угрожали Максиму, после того, как их вызывали в деканат к Скуратову Сергею Викторовичу и он, фактически, рассказал им о жалобах Сычёва.

После переселения Максима угрозы продолжались, в т.ч. путем нанесения надписей угрожающего характера на дверях комнаты. Во время приездов Максима домой, его отец видел следы побоев на теле сына и спрашивал о них. Максим говорил, что подрался,но просил отца не вмешиваться в эти дела и хотел разобраться сам.

Со слов Максима, у него происходили споры с ингушами на политические темы по войне на Кавказе. Он пытался убедить их в неправильности действий экстремистов,но всегда натыкался на оскорбления и угрозы. Ещё одной причиной конфликта были постоянные ночные «лезгинки» в обжежитии.

Кроме того,причиной конфликта был отказ Максима выполнять за ингушей учебные работы.

В понедельник,22 ноября 2010 года, ингуши вызвали Максима на"стрелку" для выяснения отношений. Максим обратился за поддержкой к русскоговорящим однокурсникам,но те ответили отказом.

По видеоматериалам с камеры общежития можно увидеть, что в 17-50 к нему подошёл ингуш и увёл его в сторону находящегося рядом парка,вывев из зоны наблюдения камеры.На заднем плане видны ещё три человека,с которыми и пришёл ингуш.

Через 18 минут Максим появляется в зоне наблюдения, держась за голову и постоянно опираясь на машины и стены общежития. Максим не идёт в общежитие, т.к. уже забрал оттуда вещи в связи с угрозами, а направляется на квартиру друга. Там просит таблетку парацетамола и льда, ложится на кровать и уходит в кому. Со слов его друга, Андрея (они учились в параллельных группах), Максим ничего ему не обьяснил. В дальнейшем Андрей вообще отказался от дружбы с Максимом.

В тот же вечер, 22.11.10г., примерно в 20-30 часов, Андрей вызвал «скорую помощь» и она отвезла Максима в БСМП-2 на Северном. Там Максима положили в токсикологическое отделение, где он пробыл 12 часов. Со слов врача, они обнаружили подозрение на гематому, провели томограмму и перевезли Максима в отделение нейрохирургии (заведующий Колесников).

Там была произведена операция по вскрытию мозга (хирург Черкеев Ислам Умарович). После операции Максим в сознание не пришёл и скончался в субботу,27.11.2010г.

Отцу врачи говорили следующее:

-якобы в крови Максима был обнаружен некий неизвестный препарат, который не смогли идентифицировать ввиду его быстрого разложения. Затем была проведена томограмма мозга, и Максим был отправлен на операцию. Через день после операции было установлено почернение стволового мозга, что привело к летальному исходу.

Тело было отправлено в морг БСМП и там вскрыто. Со слов ассистента морга Виталия, удар в заушную область был произведён профессионально. Это и привело к обширной гематоме, поведшей к гибели мозга. При этом ассистент подчеркнул, что информация приватная и подтверждать он её не будет. Он же подтвердил инфу про некий токсический препарат.

По факту смерти Максима не было возбуждено уголовное дело в Кировском райотделе милиции г.Ростова.

Отец Максима,Александр Сычёв,встречался с сотрудниками следствия (01.12.2010.), в частности с оперуполномоченным Робертом и Брюховецким Михаилом. В ходе беседы работники милиции сказали отцу, что вообще не видят криминальной составляющей в данном деле,а тем более этнической. Показания с ингушей были сотрудниками милиции сняты и зачитаны А.Сычёву. Показания совершенно однотипны и содержат сведения о том, что якобы ингуши не конфликтовали с Максимом.

При этом одногруппники и сокурсники Максима говорят об обратном. На предложение А.Сычёва поднять архивы сотовой связи по номерам ингушей и Максима, сотрудники милиции ответили отказом.

Александр Сычёв, по согласованию с администрацией общежития РГСУ, скопировал видеозаписи с камер наблюдения общежития. Копировку производил сисадмин общежития Михаил.

На видеозаписи видно, кто и когда подходит к ожидающему встречи Максиму. Видны и силуэты других участников «стрелки».

Во время встречи А.Сычёва с зам.декана Скуратовым С.В., последним было заявлено, что 23.11.10 г. состоится внеплановая встреча ингушской диаспоры Ростова по поводу конфликта. Предполагалось участие сотрудников деканата в этой встрече.

Во время встреч А.Сычёва с однокурсницами Максима, девчатам были произведены звонки на сотовые телефоны с угрозами в их адрес. Звонок был записан на диктофон.

Попытки А.Сычёва поговорить с соседями Максима по общежитию не привели ни к чему:ребята откровенно боялись и отводили глаза. Отцу покойного было сказано, что никто ничего не скажет, т.к. с ребятами уже проведена «работа» проживающими в общежитии ингушами.

Со слов однокурсниц, большая часть ингушей,конфликтовавших с Максимом, исчезли из общежития.

По настоящее время следственные органы на связь с отцом покойного не выходили.

Максим был отличником курса, не пил,не курил,не был наркоманом. Постоянно занимался спортом, хотя носил очки и имел зрение -4. В неучебное время рисовал картины и изготавливал великолепные макеты церквей. Отец Максима-художник,мать работает в центре соцзащиты, брату 10 лет и он школьник.

P.S.

В данный момент, под давлением общественности, возбудили уголовное дело.

Его и сейчас пытаются «слить» и скрывают улики.

Убийцы должны сидеть в тюрьме.

Источник: https://donkifot.livejournal.com/166951.html
22 декабря 2010 Просмотров: 7 002