Будьте здоровы! Полезные свойства тыквы для вашего организма

Плод содержит все необходимые для здоровья глаз элементы. В тыкве много каротиноида – вещества, от которого зависит острота зрения. В составе овоща очень много клетчатки, которая так нужна для нормальной работы кишечника. Тыква не вызывает вздутия и повышенного газообразования, поэтому ее можно есть без опасений. 

Овощ часто применяют в народной медицине для чистки печени и желчного пузыря. Одного разгрузочного дня на сырой тыквенной кашице достаточно, чтобы состояние органов заметно улучшилось.

Плод полезно есть и мужчинам, и женщинам. Вещества, содержащиеся в нем, повышают выносливость и укрепляют иммунитет. У мужчин тыква нормализует работу предстательной железы, женщинам помогает замедлить старение, сохранить красоту волос и ногтей.

При регулярном употреблении этот овощ положительно влияет на весь организм:

- улучшает зрение;
- приводит в норму водно-солевой баланс;
- налаживает работу ЖКТ;
- снижает кровяное давление;
- очищает кишечник от шлаков и затвердевших продуктов жизнедеятельности;
- укрепляет стенки сосудов;
- снижает повышенный уровень кислотности в желудке;
- нормализует сон;
- дает энергию;
- поднимает иммунитет;
- уменьшает отеки и выводит лишнюю воду из организма;
- улучшает обмен веществ;
- обновляет клетки и улучшает регенерацию тканей.

Полезные свойства тыквы известны и в косметологии. Маски из нее помогают вернуть лицу свежесть и сияющий вид, избавиться от воспалений, разгладить мелкие морщинки. Главное – делать эти процедуры регулярно, не меньше 1 раза в 2-3 дня. Длительность курса – 7 недель. 
21 февраля 2024 Просмотров: 6 560