КАК ОТДЫХАТЬ БЕЗ АЛКОГОЛЯ И СИГАРЕТ?

У меня есть хороший приятель, который каждый вечер выпивает энное количество пива, которое позволяет ему на время забыться и уйти от дневных проблем. Бывает, что с употреблением происходит перебор, тогда на утро проявляются проблемы соответствующего характера: тремор, отёчность, перегар и тому подобное. Боязнь сесть за руль автомобиля и так далее.
 
То есть, уйдя от одних проблем, он получил другие. Как раз сегодня утром договаривались с ним о встрече, но перебрав вчера, он так на неё и не явился. Хотя эта встреча нужна и важна была ему! Звоню… Разговариваем, говорит, что надоело это ежевечернее пьянство. Ну, так бросай это дело, говорю я ему. Отвечает: не могу, так как по-другому расслабиться не получается. Спрашиваю: мешает тебе алкоголь в жизни? Отвечает: нет! Что тут скажешь? На «нет» и суда нет. Встречу пришлось перенести – пусть приходит в себя.
 
Меня часто спрашивают в последнее время, узнав, что я долгое время не употребляю алкоголь, о том, как я расслабляюсь. Есть известная шутка: «А я и не напрягаюсь!» Но это не совсем верно. Мне кажется, что любой нормальный человек в нашей неспокойной жизни раз в день да напрягается.
 
Так как же расслабиться без алкоголя и сигарет?
 
Всё просто. У каждого из нас внутри сидят два «я». Один хороший, другой – плохой. И если последний, в ответ на этот вопрос, всегда идёт по пути наименьшего сопротивления, то есть – пойди и выпей или закури. То «хороший» тонким голоском продолжает вас останавливать. Да, вы наверняка, ощущали это сами в тот момент, когда вам плохо и хочется выпить или закурить, в вас, пока ещё не сделавших это, борются эти два «Я». Побеждает обычно «плохой». Это не удивительно, потому что пойти в магазин за пойлом и табаком – самый простой вариант, ну а дальше будь что будет.
 
Ну а если всё же сесть и послушать то, что говорит внутренний «хороший» голос? А он говорит о том, что у каждого из нас есть масса достоинств, которые мы так и не реализовали. Мы многое хотели и умели, но благодаря пьянкам не воспользовались теми возможностями, которыми одарила нас с детства природа. У нас были таланты, но мы благополучно закрыли их в себе.
 
Сейчас самое время всё поменять!
 
Начните с малого. Подумайте над тем, что вам хочется больше всего. Например, у меня в детстве хорошо получалось фотографировать. Почему-то я вспомнил об этом спустя десятки лет! Пока использую простенький фотоаппарат, но со временем собираюсь приобрести хороший зеркальный.
 
Я занимался спортом и хорошо стою на коньках. Уже второй год подряд покупаю абонемент на каток и раз в неделю, если позволяет погода, хожу кататься. Час проката заменяет усиленные тренировки в спортзале и расслабляет так, что положительных эмоций хватает на долгое время. А вам советую просто, если устали, взять и пойти в лес или парк и послушать, как поют птички. Чем это не отдых?
 
У каждого из вас внутри есть то, что принесёт удовлетворение. Подумайте! Что вы сейчас хотите? Нам бывает тяжело выйти из зоны комфорта и что-то сделать хорошего для нас самих же. Встать и пойти пробежаться или хотя бы пройтись пешком для нас равносильно катастрофе, хотя пойти в магазин и, упиться спиртным, – простая задача... На самом деле это и есть катастрофа, потому что вся жизнь рушится под воздействием алкоголя и табака. У кого-то это произойдёт раньше, у кого-то позже.
 
Всё, что я вам сейчас скажу по поводу того, как расслабиться без алкоголя и сигарет, можно уложить в паре предложений. Завязывайте, друзья, с алкоголем, сигаретами, полюбите себя и начинайте вести здоровый-трезвый образ жизни. Начать его можно в любом возрасте, и с помощью его же вы научитесь расслабляться. А спиртное и табак тянут вас в бездну, падать о дно которой бывает очень больно.
 
Занимайтесь спортом, гуляйте, фотографируйте, слушайте любимую музыку, катайтесь на лыжах или велосипеде, сходите в баню с веником и чаем. Любой из вас хотел чем-то из вышеперечисленного заняться, но так и не сделал шаг к этому.
 
Сейчас, после прочтения этой статьи, самое время изменить это. Сделайте сегодня первый шаг – бросьте сигареты в мусор, а алкоголь вылейте и займитесь, наконец, собой!
 
ДОБРОЙ ВСЕМ ТРЕЗВОСТИ! 
5 ноября 2023 Просмотров: 2 932