"Архиепископ" УАПЦ поведал о конструктивном диалоге с УПЦ МП

alt"Переговоры с УПЦ [МП] продолжаются уже довольно долго. В общем, они проходят конструктивно, с проявлением взаимного желания объясниться. Впрочем, цель переговоров - не улучшение межконфессиональных отношений в Украине, а восстановление церковного единства", - заявил архиепископ Уманский УАПЦ Иоанн (Модзалевский) в своем комментарии "РИСУ" по поводу современной ситуации в Украинской Автокефальной Православной Церкви (УАПЦ) и ее отношений с другими церковными юрисдикциями.

Главной проблемой объединения является вопрос статуса Украинской Церкви, считает иерарх УАПЦ, постоянно живущий в Москве и возглавляющий Богословскую комиссию своей Церкви. "Мы понимаем, что современный статус УПЦ предполагает достаточно широкие канонические права в рамках Московского патриархата, понимаем, что ее утвержденный недавно на Соборе УПЦ Устав об управлении во многих своих аспектах тождественен уставу поместной Церкви. Однако Собор выявил и другие тенденции. Мы видим, что среди иерархов УПЦ существует довольно отчетливое стремление к сворачиванию канонических прав УПЦ, к низведению ее до уровня экзархата Русской Церкви ", - сказал архиепископ Иоанн.

По его мнению, такие тенденции не способствуют восстановлению церковного единства."Но все же мы - оптимисты, считаем, что рано или поздно сможем найти компромиссную модель, которая бы учла интересы обеих сторон", - убежден архиепископ. При этом он вспомнил опыт "обретения понимания" между Московским патриархатом и Русской Зарубежной Церковью - РПЦЗ(Л). Будучи иноком, архиепископ Иоанн сам принадлежал к РПЦЗ. Форма этого объединения, сказал далее архиепископ Иоанн, "не была унизительной для епископата и клириков Зарубежной Церкви".

В то же время, сообщил архиерей, в уставе УАПЦ зафиксировано, что она признает особый авторитет в делах веры Вселенского Патриарха. Поэтому "следует понимать, что процесс сближения между УАПЦ и УПЦ [МП] может происходить только с благословения и содействия Вселенского Патриарха", пояснил архиепископ Иоанн.
3 августа 2011 Просмотров: 4 746