Новаторство в Турции: автоматы с одноразовыми хиджабами для праздношатающихся туристов

altМинистерство по делам религии Турции совместно с рядом общественных организаций выступили с новаторским предложением усовершенствовать процедуру обязательного дресс-кода для миллионов туристок, ежедневно посещающих крупнейшую мечеть Стамбула - Султанахмет ("Голубая мечеть").
 
Российским туристам, посетившим в Стамбуле Голубую мечеть, наверняка запомнилась неудобная сутолока на входе, вызванная необходимостью брать напрокат платок для посещения мечети Султанахмет.
 
Теперь рядом с мечетью планируется установить автоматы по продаже одноразовых платков. Эта техническая новинка, работающая по принципу автоматов с прохладительными напитками, призвана заменить для туристов не совсем гигиеничные многоразовые платки, предлагаемые им сейчас. Помимо автоматизированной продажи платков, напротив мечети планируется также установить информативные телевизионные панели, рассказывающие туристам об исламе, его истории и традициях.
 
Как обещают в министерстве, цену за платок с эмблемой мечети для туристов специально завышать не станут, заботясь сугубо о гигиене и здоровье гостей Турции. Кроме того, по замыслу предприимчивых турок, платок станет отличным сувениром, напоминающим его владелице о крупнейшей мечети Стамбула.
22 августа 2011 Просмотров: 4 838