В Белоруссии осквернен храм

altВ Белоруссии осквернили храм в честь святого Иоанна Предтечи в городе Мозыре: в ночь на 18 марта неизвестные изобразили на правой стене храма и на алтарной части перевернутые кресты с оскорбительными надписями.

20 марта опубликовано обращение епископа Туровского и Мозырского Стефана к верующим:

 

«Храм расположен в начале бульвара Юности, где всегда очень многолюдно не только днем, но и вечером. Данная акция неизвестных говорит о том, что православные храмы не защищены от осквернения», – говорится в заявлении епископа Туровского и Мозырского Стефана.

 

«В 2007 году группой сатанистов, орудовавшей в Мозыре, был осквернен и сожжен храм Георгия Победоносца. Они привлечены к ответственности, но привлечены рядовые исполнители, а руководители остались в стороне, в тени, и ушли от ответственности и теперь собирают новых адептов. В 2010 году был осквернен надписями с хульными словами храм Введения во храм Пресвятой Богородицы в микрорайоне Заречный. Ныне дни Великого поста, Крестопоклонная неделя. Православный мир с особым трепетом поклоняется Святому Кресту, и здесь враг поднял свою главу на Церковь Христову».

 

«Я искренне призываю всех православных усилить пост и молитву, ибо только постом и молитвой мы победим врага. Кому небезразличны православные храмы, их жизнь и будущее, прошу вознести молитву о служителях данного храма – протоиерее Геннадии и иерее Виталии», – также говорится в обращении.

 

«Я уверен, что это было сделано намеренно, когда-то так пострадала церковь на Кургане. Бог да простит этих людей», – сказал в интервью телеканалу «Мозырь» настоятель храма отец Геннадий.

Делом об осквернении православного храма занимается следственный комитет, проводится проверка, сообщает «Гомельская правда».

22 марта 2012 Просмотров: 5 597