Убийство священника Даниила Сысоева практически раскрыто

altДело об убийстве настоятеля храма Святого Апостола Фомы в Москве отца Даниила Сысоева практически раскрыто.

 

"На пост ГИБДД в Махачкале для проверки на причастность к совершению преступлений был доставлен гражданин, вызывавший подозрения у сотрудников правоохранительных органов", - рассказал Маркин агентству "Интерфакс". По его словам, "задержанный оказал вооруженное сопротивление - выхватил и метнул в помещение поста гранату, после чего из пистолета открыл стрельбу по сотрудникам милиции". "Ответным огнем он был убит", - отметил собеседник агентства.

Он сообщил, что при убитом был обнаружен паспорт на имя Бексултана Карыбекова, 1987 года рождения, уроженца города Ош Республики Киргизия, и пистолет, из которого он стрелял в милиционеров (пневматический пистолет, переделанный для стрельбы боевыми патронами калибра 9 мм).

"В настоящий момент следствием получены неопровержимые доказательства того, что именно из этого пистолета был убит Даниил Сысоев", - сообщили в СКП. Там отметили также, что "в связи с этим следствием проводятся дополнительные следственные действия, проверяется причастность Карыбекова к нападению на настоятеля храма".

В СКП напомнили, что 19 ноября 2009 года около 22 часов 45 минут в помещение храма Апостола Фомы на улице Кантемировской вошел неизвестный в маске и произвел не менее 4 выстрелов в настоятеля храма Даниила Сысоева и регента Владимира Стрельбицкого. От полученных ранений отец Даниил скончался в машине скорой помощи.

Ранее отец Даниил неоднократно получал угрозы от радикальных исламистов, недовольных его риторикой в отношении ислама и миссионерской работой среди мусульман.

altПозднее исламистская организация "Информационно-аналитический отдел штаба Вооруженных сил вилайята Ингушетия имарата Кавказ" взяла ответственность за убийство священника на себя. Как говорилось в сообщении организации, убийство священника было совершено одним из ее активистов за то, что священнослужитель поносил ислам.

Как сообщалось ранее, в январе нынешнего года следствие установило личность подозреваемого в убийстве отца Даниила. Об этом тогда заявил информированный источник в силовых структурах России, заверивший, что предполагаемого убийцу ищут.

В интересах следствия имя подозреваемого названо не было. При этом отмечалось, что убийца, по некоторым данным, скрывается за границей. Однако в столичном следственном управлении СКП РФ не подтвердили информацию о том, что подозреваемый сбежал из России.


В деле об убийстве священника Даниила Сысоева рано ставить точку, необходимо установить всю цепочку преступления, заявили в Московской патриархии.

"Мы, конечно, испытываем удовлетворение относительного того, что есть некая ясность, связанная с этим громким преступлением. Однако у меня есть некоторые сомнения относительно того, что полностью раскрыто убийство отца Даниила", - заявил порталу "Интерфакс-Религия" сегодня глава пресс-службы Патриарха священник Владимир Вигилянский. Так он прокомментировал заявление представителей СКП РФ.

Как отметил священник, возможно, убийство отца Даниила было личной инициативой исполнителя преступления, "возможно, он был орудием в руках религиозно-экстремистской группы или какой-то иной".

"Но мы об этом ничего не знаем. Поэтому я считаю, что это не является полностью раскрытым преступлением. Преступление раскрыто полностью тогда, когда мы знаем всю его цепочку, мотивацию и тем самым можем предотвращать подобного рода преступления в других случаях. Но сейчас полная неясность, связанная с этим", - подчеркнул собеседник агентства.

16 марта 2010 Просмотров: 10 567