В Германии обрезание вне закона

Обрезания мальчиков по религиозным мотивам - применяемые в исламе и иудаизме - относятся в Германии к нанесению телесных повреждений. Таков вердикт окружного суда в Кельне, положивший конец правовой неразберихе в этом вопросе, сообщает агентство dpa во вторник, 26 июня. Прецедентом послужило решение суда оправдать врача, проведшего по просьбе родителей операцию обрезания.

 

Из-за последующих кровотечений родители мальчика вынуждены были отвезти его в больницу - о происшествии узнала прокуратура. Против врача возбудили уголовное дело, однако врач был оправдан. Суд решил, что из-за неопределенной правовой ситуации у него могло возникнуть впечатление, что его действия законны. В действительности же обрезания мальчиков по религиозным причинам - в отличие от таковых по медицинским показаниям - являются в Германии нелегальной практикой.

 

"Вердикт суда не является обязательным для других инстанций, но может иметь сигнальное значение", - отметил профессор по уголовному праву Хольм Пуцке (Holm Putzke) из Университета Пассау в интервью агентству dpa. Кельнскому врачу повезло, но отныне ни один медик не может утверждать, что он не знал об ответственности за эту операцию, отметил Пуцке.

 

Между тем Центральный совет евреев в Германии подверг вердикт суда критике, как "беспрецедентную и драматическую атаку на право самоопределения религиозных сообществ", сообщает агентство AFP. Представители еврейской общины сослались на тысячелетнюю традицию обрезаний, являющуюся неотъемлемой частью их религиозной практики.

2 июля 2012 Просмотров: 3 428