Власти Греции планируют конфискацию земельных владений афонских монастырей?

21 ноября афинская газета "Этнос" сообщила о том, что представители 20 афонских монастырей прогнали со своего собрания гражданского администратора Святой  Горы А. Касмироглу из-за конфликта, возникшего у монахов с государством по вопросу налогообложения.

 

Однако афонские монахи опровергают этот факт. По афонскому обычаю, после завершения работы Двойного Священного собрания святогорцы приглашают  администратора и информируют его о принятых решениях. После этого ему предлагают традиционное угощение.

 

Во время заседания Двойного Священного Собрания 17 ноября представители монастырей получили списки монастырских владений, подлежащих конфискации из-за  неуплаты новых видов налогов. При этом переговоры монашеской республики с государством по вопросам налогообложения еще не были завершены.

 

В связи с этим  участники собрания решили не приглашать администратора. Через заместителя министра культуры К. Дзавараса, находившегося в это время на Афоне, представители монастырей передали письмо греческому премьер-министру, настаивая на уменьшении  налогообложения, сообщили агентства «Амен» и «Ромфея».

24 ноября 2012 Просмотров: 5 712