Знаменитый православный монастырь в Турции будет превращен в мечеть

Греческое агентство церковных новостей "Амен" сообщило из Стамбула, что расположенный там знаменитый в истории православия Студийский монастырь перейдет из ведения Министерства культуры Турции в подчинение Генерального управления вакуфами (религиозным имуществом) и будет превращен из филиала музея "Айя-София" в действующую мечеть.

Студийский монастырь, посвященный святому Иоанну Предтече, был основан в Константинополе в середине V века патрикием Студием. Монастырь играл выдающуюся роль в истории византийской культуры и духовности. Во второй половине VII - первой половине VIII веков обитель стала оплотом иконопочитателей и центром борьбы против еретиков-иконоборцев.

Студийский монастырь был превращен османами в мечеть в 1486 году. Обитель сильно пострадала от пожара 1782 года, была отремонтирована в 1820 году, но вновь получила серьезные повреждения во время землетрясения 1894 года. В 1908 году обрушилась кровля собора. До настоящего времени здание не было отреставрировано и пребывало в руинированном состоянии, сообщает портал "Седмица.ru".

30 января 2013 Просмотров: 3 973