Принятие законопроекта №2342 по противодействию дискриминации лишит украинских верующих возможности свободно исповедовать православие

Информационно-правовой ресурс для религиозных организаций УПЦ МП (www.protiktor.com)

 

Аналитическая справка касательно законопроекта № 2342 от 19.02.2013 г. "О внесении изменений к некоторым  законодательным актам Украины по противодействию дискриминации в Украине"

 

Юридический анализ законопроекта законопроекта № 2342 от 19.02.2013 г. "О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины по противодействию дискриминации в Украине" позволяет сделать вывод о том, что этот законопроект направлен на защиту интересов сексменьшинств-гомосексуалистов и фактически лишает молодежь возможности свободно показывать свое отношение к открытой пропаганде нетрадиционной ориентации. Как известно, запланированные в г. Киеве и других городах Украины гей-парады были сорваны именно вследствии активных действий местной общественности, которая проводила акции против указанных парадов гомосексуалистов и их приверженцев. В случае, если указанный законопроект будет принят – общественное противодействие путем проведения открытых митингов и демонстраций будет считаться дискриминацией с соответствующими последствиями для их участников.

 

Кроме того, как известно, организации, что пропагандирует однополые отношения стремятся распространить свое влияние на школьную молодежь. Разнообразные международные организации постоянно пытаются проводить в школах тренинги и другие подобные мероприятия, которые содержат материалы про нетрадиционную сексуальную ориентацию. В некоторых случаях деятельность таких организаций фактически есть растлением малолетних и за это они должны привлекаться к  криминальной ответственности по закону. Но в случае, если указанный законопроект будет принят – деятельность родителей направленная на запрещение своим детям посещать указанные мероприятия будет считаться дискриминацией, а указанные международные организации смогут требовать привлечения к ответственности за дискриминацию лиц, которые будут противодействовать им с целью защиты своих детей.

 

Другой проблемой законопроекта есть то, что он направлен на отмену законодательных препятствий для осуществления силового давления на религиозные организации (Церковь). Так, действующая редакция криминального кодекса Украины (ст. 161 КК Украины) предусматривает криминальную ответственность за прямое или непрямое ограничение прав граждан по признакам их религиозных убеждений. Особенно к действиям, которые по действующему законодательству считаются преступлением относится любое принуждение личности к отказу от открытого исповедования своей религии (ношение креста, участие в религиозных богослужениях), а также увольнение гражданина в связи с его религиозными убеждениями. Зато новая редакция статьи 161 КК Украины (что предлагается законопроектом) исключает из перечня преступлений ограничение прав граждан в связи с их религиозными убеждениями ,что делает безнаказанными такие действия:

 

- Запрет или другое противодействие проведению открытых Богослужений на улицах, площадях, других местах;

 

- Запрет на ношение креста в школе ( по действующему законодательству – это преступление по ст.161 КК, законопроектом предложено исключить эти действия из состава криминализации);

 

- Запрет на выходные дни в связи с религиозными праздниками;

 

- Запрет на посещение священником больного в лечебном учереждении;

 

- Принудительное закрытие культового учереждения.

 

Таким образом в случае принятия указанного законопроекта религиозные организации будут вынуждены защищать права своих верующих, исповедующих свои религиозные убеждения самостоятельно, без поддержки государственного закона или призывать верующих исповедовать свою веру несмотря на возможную ответственность за дискриминацию или другие последствия.

 

Денисов О.С. Юрист, администратор информационно-правового портала поддержки религиозных организаций УПЦ «Юридический консультант»

14 марта 2013 Просмотров: 5 996