Госдума решила не принимать новый закон для защиты чувств верующих

Депутаты пришли к выводу, что лучше расширить уже существующую статью УК РФ «Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповедания». При этом «хулиганством» богохульство называть не будут, чтобы не путать религию с общественным порядком.

 

В понедельник газета «Известия» сообщает со ссылкой на источник в Госдуме, что статья 148 будет дополнена и переименована в «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий». «Есть предложение обозначить в ней запрет на публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу, оскорбляющие чувства верующих», - приводит издание слова своего собеседника. Сейчас она предусматривает наказание в виде штрафа от 300 тыс. или лишения свободы сроком до трех лет.

 

Осквернение же религиозных объектов планируют относить к статьям «Вандализм» и «Уничтожение памятников искусства», а некоторые разновидности такого поведения (к примеру, умышленное публичное унижение) могут прописать и в КоАП. «Была точка зрения, что оскорбление религиозных чувств нужно подвести под «хулиганку», но тогда тема религии размывается защитой общественного порядка. Это неправильный путь», - пишут «Известия».

 

Первое чтение законопроекта назначено уже на 22 марта, однако основные поправки будут внесены только ко второму чтению. Один из авторов документа, Ярослав Нилов, считает, что эта редакция может исключить пункт «оскорбление религиозных чувств и убеждений», а вот протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что это стоит вынести в отдельную статью.

 

Своего рода катализатором разработки этого документа стал судебный процесс над панк-группой Pussy Riot, участницы которой были осуждены за скандальный молебен в храме Христа Спасителя по статье «хулиганство».

 

https://russian.rt.com/Russia/5848

18 марта 2013 Просмотров: 3 066