Ислам не над всем миром: в Бирме буддисты устраивают погромы мусульманских кварталов

В Бирме идут погромы, которые возглавляют буддистские монахи: они выживают из страны мусульман, их сжигают заживо, их дома также предаются огню.

 

В результате серии погромов в были убиты 180 человек. Сожжено до пяти тысяч домов, более 110 тыс. человек покинули свои жилища. По версии местных жителей, сначала в драке с мусульманами был убит монах, за которого горожане отправились мстить. Полиция и армия практически не вмешиваются, официальные лица высказываются очень осторожно, фактически поддерживая погромщиков.

 

Жестокие столкновения продолжаются год — с мая 2012 года. За это время из проживающих в Бирме 800 тысяч человек народа рохинджа 125 тысяч были вынуждены покинуть свои дома. Местных жителей поднимают на бой официальные лица Бирмы, лидеры коммун, а также буддистские монахи. Идут митинги, призывая объединяться против мусульман. Местные власти, политики и монахи выступали публично, утверждая, что мусульмане не имеют права на свободу передвижения, права доступа к рынкам и гуманитарной помощи, а также возможности зарабатывать себе на жизнь.

4 мая 2013 Просмотров: 11 976