Архиереи-никодимовцы торжественно почтили память своего наставника

Заупокойные богослужения по случаю 35-й годовщины со дня кончины митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова) - духовного отца нынешнего Патриарха РПЦ МП Кирилла (Гундяева) - прошли в Санкт-Петербурге 5 сентября.

Как сообщает "Патриархия.Ру", первыми в этот день почтили память Никодима духовенство, студенты и преподаватели Санкт-Петербургской духовной академии (СПбДА), которую будущий митрополит (в сане иеромонаха) заочно окончил в 1955 году. В 8 часов утра в академическом храме св. апостола Иоанна Богослова ректор СПбДА епископ Петергофский Амвросий в сослужении духовенства академии совершил заупокойную литию.

Литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (так же как Кирилл бывший келейник Никодима), которому сослужили митрополиты Днепропетровский и Павлоградский Ириней, Новгородский и Старорусский Лев, епископы Петергофский Амвросий, Кронштадтский Назарий, Царскосельский Маркелл, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Боровичский и Пестовский Ефрем, клирики Санкт-Петербургской епархии: протоиерей Павел Красноцветов, настоятель Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга; протоиерей Владимир Сорокин, настоятель Владимирского собора; протоиерей Константин Смирнов, настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади; протоиерей Геннадий Зверев, настоятель Софийского собора в Царском Селе; протоиерей Михаил Николаев, настоятель храма свв. апостолов Петра и Павла в Лодейном Поле, клирики, духовенство из числа братии Александро-Невской лавры. В алтаре молился митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир (Котляров).

"Сейчас в некоторых случаях принято ставить памятники церковным деятелям, - отметил в своем слове митрополит Ювеналий, - но мы, духовные чада владыки Никодима, не ставим об этом вопрос, потому что знаем, как в истории России относятся или относились к различным памятникам. Но мы храним эту память в своем сердце подобно тому, как говорится в стихотворении Пушкина: "Я памятник себе воздвиг нерукотворный". Вот этот памятник — то, что спустя 35 лет мы в своем сердце живо представляем образ этого выдающегося святителя Русской Православной Церкви".

По окончании богослужения духовенство и молящиеся крестным ходом направились в сторону Никольского кладбища, где на могиле покойного иерарха была отслужена заупокойная лития и возложены памятные венки.

Митрополит Никодим (Ротов) известен своими крайне экуменическими взглядами, признанием Римско-Католической Церкви (символично, что скончался он на приеме у Римского Папы), тесным сотрудничеством с советскими спецслужбами и проповедью весьма сомнительного социально-богословского учения, призванного примирить коммунизм и реформированное христианство.

6 сентября 2013 Просмотров: 7 939