Итальянская пресса анонсировала историческую встречу патриарха Кирилла с папой Римским Франциском

Влиятельная итальянская газета «La Repubblica» анонсировала встречу патриарха Кирилла с папой Римским Франциском, которая состоится впервые в истории Римско-Католической и Русской Православной Церквей «в какой-нибудь нейтральной стране». Перевод сообщения на русский язык доступен на сайте «Inopressa».

 

«Историческая встреча между Франциском и Кириллом сегодня кажется более близкой. Визит главы Католической Церкви в Москву может быть предварен встречей Понтифика и Патриарха в одной из нейтральных стран. Об этом вчера в Риме сообщил митрополит Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата», – пишет издание.

В сообщении «La Repubblica» отмечено, что сперва с папой Франциском во время своего визита в Италию встретится российский президент Владимир Путин, который доволен сотрудничеством с Ватиканом по решению проблемы с планировавшейся международной атакой на Сирию.

По словам «церковного министра иностранных дел» митрополита Илариона (Алфеева), в настоящее время для встречи папы с патриархом рассматривается, по меньшей мере, три варианта: итальянский город Бари, столица Австрии Вена и аббатство Паннонхальма в Венгрии.

После этого, пишет «La Repubblica» вполне возможна поездка главы католиков в Россию, которая также не имеет прецедентов в истории.

В последние дни контакты Русской Православной Церкви с Ватиканом, российскими и итальянскими дипломатами стали необычайно интенсивными.

12 ноября митрополит Иларион был принят папой Франциском, президентом Италии Джорджо Наполитано, а также успел провести переговоры с послом России в Ватикане А.А. Авдеевым, с председателем Папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Куртом Кохом и другими высокопоставленными членами Римской курии.

В тот же день в Москве патриарх Кирилл встретился с архиепископом Миланским кардиналом Анджело Сколой. «Никогда у двух наших Церквей не было столько важных причин к тому, чтобы работать вместе, как сегодня», – заявил патриарх Кирилл в ходе этой встречи и выразил надежду на то, что «исторические разногласия перестали играть ту критическую роль, которую они играли в отношениях между Церквами».

В Русской Православной Церкви традиционно существует значительная по численности группа противников общения православных с представителями еретиков и идеологии межрелигиозного единства — экуменизма. Экуменизм- ересь, призванная разрушить чистоту православного вероучения, объединить все Церкви мира в единую организацию и приготовить, таким образом, мир к приходу лжемиссии — Антихриста.

 

https://www.ridus.ru/news/117889/

15 ноября 2013 Просмотров: 7 011