Мусульмане шокировали Петербург, празднуя Ураза-байрам (ВИДЕО)

altМусульманский праздник Ураза-байрам, знаменующий окончание священного месяца поста Рамадан, обернулся проблемами для жителей обеих российских столиц.

 

В Москве верующие создали пробки в метро, стремясь добраться до Соборной мечети в районе проспекта Мира. А петербуржцев, проживающих в центре города, шокировали мусульмане, устроившие массовую молитву на улице.

Большой двор рядом с Сенным рынком (туда, кстати, выходят и жилые дома) с 6:00 был превращен в молельное место: сотни мусульман почему-то собрались именно там для совершения религиозных действий, а живущие в округе вынуждены были слушать звуки из работающих на всю мощь громкоговорителей.

 

Десятки тысяч мусульман, живущих в Петербурге, ежегодно широко отмечают эти важнейшие даты мусульманского календаря. Как правило, основное мероприятие всегда организованно проходило в Соборной мечети у станции метро "Горьковская". В четверг там тоже было совершено торжественное богослужение. Причем городские власти заранее предупредили питерцев, что в связи с этим движение на близлежащих улицах будет затруднено, поскольку там ожидается стечение почти 50 тысяч мусульман. Движение по Кронверкскому проспекту из-за этого перекрыто.

 

Число мусульман в городе выросло, и, судя по всему, они стали самостоятельно организовывать места для совершения своих обрядов, не обращая внимания на окружающих.

"Это издевательство - мы с 6 утра должны слушать грохот из громкоговорителей. Причем, кто установил, кто разрешил - неизвестно, а звуки раздаются на полную мощь", - рассказала интернет-порталу жительница дома, находящегося рядом с Сенной площадью. "У меня, например, дети маленькие, - они проснулись и стали плакать. А когда я вышла на лестничную площадку, там увидела соседку-блокадницу. Она просто сидела на ступеньках и плакала в шоке. Все прекратилось только около 9:30", - поделилась впечатлениями собеседница портала.

 

"Я понимаю, мы живем в мире, который представляет из себя смесь культурных слоев, толерантное отношение необходимо. Но давайте уважать друг друга! Есть городской закон о тишине, в конце концов!" - возмущается владелец жилья в доме 103 по набережной Фонтанки.


Доказательством того, что обычный петербургский двор превратили в "Багдад", служит видео, появившееся в четверг в Сети. На нем можно видеть, как сотни мужчин под громкие звуки трансляции совершают молитву.

 


Почему такое стало возможно попытались узнать в милиции. В ближайшем отделе сообщили, что, действительно, от жильцов окрестных домов им поступили жалобы. Сотрудники 2-го отдела милиции выезжали по вызову жильцов дома номер 103 по набережной Фонтанки, установили, что собравшиеся люди отмечали мусульманский праздник. Собравшимся было вынесено устное предупреждение, их призвали разойтись. По предварительной информации, были установлены организаторы массового сбора, в отношении них проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Между тем особое неприятие жителей Северной столицы вызывает обряд жертвоприношения, которым сопровождаются некоторые праздники последователей ислама. Правда, представители мусульманской общины пообещали на этот раз не резать баранов публично на Сенном рынке. Организаторы праздника, который проходит в непосредственной близости от торговых павильонов, заверили, что жертвоприношение там состоится, но будет проходить в закрытом помещении - не публично.

altВзаимопонимание между петербуржцами и мусульманским миром города достигается нелегко. Культурный шок от того, чему стали свидетелями посетители Апраксина двора на праздновании Курбан-байрама 27 ноября 2009 года, буквально взорвал общественность. Напомним, что тогда в центре Северной столицы представители мусульманской общины зарезали в честь праздника жертвоприношения несколько баранов. Жестокий ритуал совершался на глазах прохожих, при этом прибывший по вызову граждан наряд милиции не принял мер для пресечения данных действий, сославшись на отсутствие соответствующей правовой базы.

2 декабря 2009 года скандал с жертвоприношением в культурной столице России вышел на новый уровень - городские парламентарии отправили губернатору Петербурга Валентине Матвиенко соответствующий запрос. Депутаты напоминали, что российские граждане немусульманского вероисповедания при посещении ряда стран предварительно проходят соответствующий инструктаж - для того, чтобы случайно не оскорбить религиозные чувства и обычаи местных жителей. Глава координационного совета мусульман Петербурга Шамиль Мугаттаров попросил депутатов не вмешиваться во внутренние дела исламской общины.

"Эту проблему можно было решить одним звонком мне, и никаких возмущений не было бы. Их больше и не будет - мы примем необходимые меры. Это вопрос религиозной грамотности. Причем как самих продавцов с "Апрашки", которые не догадались не резать баранов в людных местах, так и петербуржцев-немусульман, которые просто не в курсе, что это не дикое язычество, а древний обряд, истоки которого в Библии. Но это уж точно не предмет компетенции депутатов", - заявил он.


В Москве мусульмане создали пробки в метро

Сегодняшний праздник принес определенное напряжение в Москву. На нескольких центральных станциях московского метрополитена образовались заторы из-за огромного потока мусульман, желающих попасть в Соборную мечеть на проспекте Мира.

Толпы молодых людей в исламских шапочках штурмовали вагоны поездов на станциях "Рижская", "Сухаревская", "Чистые пруды", "Красные ворота".

altИз-за этого движение поездов происходит с перебоями. К билетным кассам на этих станциях выстроились огромные очереди молодых людей, некоторые из них - в национальной одежде традиционно мусульманских народов. К входам на близлежащих к мечети станциях стекались группы мусульман.

 

Из-за большого стечения верующих многие из них даже не смогли приблизиться к Соборной мечети. Как сообщили очевидцы, мусульмане заняли все окрестные улицы, заполнили площадь возле ресторана "Макдональдс", кто-то забрался на крыши гаражей. Верующие разложили перед собой принесенные из дома коврики. Среди пришедших была и молодежь, и ветераны войны. Голос муфтия, который раздавался из установленных динамиков, был практически неразличим.

Проповедь по случаю окончания священного месяца Рамадан прочитал глава Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин. Он напомнил об испытаниях прошедшего лета, а дым лесных пожаров сравнил с наказанием за грехи. "Как только мусульмане приступили к посту, Аллах ослабил жару", - добавил он.

Порядок во время молитвы охраняли милиционеры и ОМОН, но пока все обошлось без происшествий. Празднование Ураза-байрама в четверг проходит во всех столичных мечетях.

 

Общее число принявших участие в празднике - более 60 тысяч человек.

 

alt
alt
alt
alt
alt

9 сентября 2010 Просмотров: 9 703