КРЕСТУ ТВОЕМУ ПОКЛОНЯЕМСЯ... Ко Дню памяти мученической кончины русского паломника Георгия Ефимчука

Год назад  в День кончины мученика Георгия, убитого в Страстную Пятницу в Оптиной Пустыни в 1994 году, его родная сестра Елена, принесла в храм фотографию брата. Настоятель русско-греческого собора Александра Невского в Питсбурге (штат Пенсильвания), сын русских эмигрантов, отец Михаил, отслужив в этот день  панихиду, обратился к своей пастве и сказал, что хочет отслужить отдельно панихиду в память о Георгие  Ефимчуке. Батюшка поставил  фотографию юноши  рядом с иконами. Началась молитва.

Прихожане, православные из самых разных стран мира,  поминали Георгия, в руках у всех были свечи. Отец Михаил молился горячо и искренне, сказав перед панихидой, что он впервые служит такую службу о юноше, которого считает святым. И вот, когда пропели «Вечная  память», то одна из юных прихожанок сказала, что во время панихиды она видела: рядом с портретом Георгия стоял он сам, в полный рост, в белых блистающих одеждах,  похожих на такие, как носят священники. Так в утешение сестре и в укрепление веры всех молившихся, Георгий явился  в Америке 29 апреля 2014 года на Радоницу.

В этом же прошедшем 2014 году, к 20-летию со дня  кончины Георгия , в Москве, в мастерской В.М.Клыкова, скульптор Андрей Вячеславович Клыков сделал Крест на могилу мученика. Работа над Крестом была начата 16 февраля, на день памяти мучеников Кира и Иоанна. 29 мая, на Вознесение, р.Б. Леонидом с него была снята гипсовая форма и отправлена в Калугу. Двое русских молодых мастеров - Стахий и Дмитрий - заканчивали работу над Крестом, переводя его в камень. Один из них, Дмитрий, потом с удивлением рассказывал, что перед началом работы вдруг, неожиданно, он поехал со своею матерью в Оптину Пустынь, где до этого никогда не был,  и что самое удивительное, он оказался около дуба, где увидел фотографию Георгия. Дмитрий знал, что Крест делают на могилу и повезут затем в Тольятти, но он даже не подозревал, что Юра принял свои страдания в Оптиной. Так мученик Георгий благословил  Дмитрия на труды по Кресту.

8 июля, на день памяти преподобноисповедника Оптинского Никона (Беляева), мы забирали Крест.  По промыслу Божию, его сделали именно на Калужской земле, где и находится монастырь Оптина  Пустынь. Перевезти его в Тольятти согласился дальнобойщик  Георгий из родного города мученика.  Что интересно, историческое название Тольятти – Ставрополь на Волге, что значит «Город Святого Креста».  Когда подъезжали к Москве, то в небе увидели двойную радугу. 10 июля, на память преподобного Амвросия  Оптинского отправились из Москвы уже в Самарскую землю. Крест и Голгофа, как оказалось, были очень тяжелыми, по 750 кг весом. Пришлось задействовать самый большой в городе кран. Особую помощь оказала в этот момент царица мученица Александра Федоровна, которой я особенно молилась. Ведь все 20 лет в доме родителей Георгия - Виктора Константиновича и Анны Илларионовны - мироточила маленькая иконка царской семьи, и на Кресте, среди предстоящих, были не только великомученик Георгий и Оптинский старец Амвросий, но и цесаревич Алексий. Его матери я и взывала о помощи. Так как кладбище, на котором похоронили мученика,  уже старое, то даже краном не удалось установить Крест и Голгофу на могилу. Теперь они лежали метрах в четырех от захоронения. Работы эти проходили 17 июля. И именно в этот день памяти царственных великомучеников с помощью подручных средств отец Георгия,  Виктор Константинович, и армянин Эдуард (Георгиевич), согласившийся помогать, установили на Юриной могиле Голгофу. На следующий день,700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, мой брат Сергей собирал русских богатырей по всему городу. И 19 июля, на собор Радонежских святых, во время  покаянного царского крестного хода из Тольятти в село Ташла, более 20-ти мужчин и юношей собрались утром на воздвижение Креста.  Один из пришедших оказался очень грамотным инженером - строителем, имя его Александр. Он и направлял действия собравшихся. Приехали родители Георгия. Все происходило слаженно и быстро. Мать мученика, Анна Илларионовна,  осеняла всех иконой великомученика Георгия. И вот, наконец, Крест установлен.

25 июля, когда празднуется память иконы Божией Матери «Троеручница», в день преподобного Михаила Малеина, покровителя первого царя из рода Романовых,  Михаила Федоровича, на освящение Креста приехали паломники из Самары. Среди них протоиерей Михаил Мальцев, настоятель храма мученицы Татьяны при Политехническом университете. Именно он первым в журнале «Духовный собеседник» в 2004 году  опубликовал замечательный очерк  о  Георгие и взял под окормление  его родителей.  

Ему же  выпала честь освятить Крест. Этот белокаменный Крест в древненовгородской традиции был сделан на пожертвования русских людей. Например, одна из них, Нина Федотовна, большая молитвенница и уже человек очень преклонного возраста из г. Щелково, пожертвовала на Крест всю свою пенсию, 10 тысяч рублей.  Среди жертвователей есть и знаменитые фамилии москвичей и известные люди из Тольятти. Стараниями р.Б. Людмилы в полиграфии «Горячая печать»  была издана  небольшая книжечка, а в православной мастерской « Воздвижение» (руководители -супруги Владимир и Татьяна)  изготовлен деревянный крест с целью установить его  на дубе под которым  убили  Георгия.  На кресте вырезан  колокол,  а на колоколе цесаревич Алексий, держащий в руках свиток со словами общего тропаря мученикам: «Мученицы Твои, Господи,  во страданиях венцы прияша  нетленные».

Знаменательно, что в период создания Креста в Тольятти началось строительство каменного храма, буквально в 300-метрах от могилы Георгия.  Храм этот будет освящен в честь пророка Божия Илии. И уже сейчас во временном помещении служатся литургии, собрался дружный приход. На пожертвования была сделана красивая кованная ограда,  в Голгофу вмонтировали  металлический фонарь,  привезенный из Оптиной Пустыни.

Этот очень волнительный день, когда был освящен Крест,  закончился трапезой в знаменитой Ташле,  где находится чудотворная икона Богородицы «Избавительница от бед» и где живут теперь Юрины родители. Особая благодать сошла на мать мученика. После поминальной трапезы во дворе их дома,  в кругу близких  духовных сестер, она много пела и была благостной и тихой. Анна Илларионовна сказала, что чувствует, как ее сын Георгий сейчас ликует.
 
Запомнилась всем и проповедь о. Михаила на освящении Креста. Он говорил в ней и о  известной картине художника Нестерова «На Руси» (Душа народа), где мы видим самых разных русских людей, идущих ко Христу. Впереди всех идет ко Христу отрок.  Вот и сегодня мы идем ко Христу, а впереди отрок Георгий, русский чистый юноша, шедший в ту Страстную Пятницу в Скит Иоанна Предтечи земной, а вошедший в Скит Небесный. Как сказала мне одна петербургская блаженная, он ушел ко Господу чисто, без озлобления на своих мучителей, которые 13 раз кололи его в сердце длинной 12-см иглой и откачали кровь на сатанинские ритуалы. Он молился до конца, сначала воздев руки,  а потом распростершись крестом на траве.

Его отец родом с Житомирщины, а мать с Брестской земли, сам же он родился в России. И когда сейчас на родине его отца льется кровь, то без сомнения этот новый мученик Георгий молится вместе с сонмом русских святых и новомучеников за всех, кому дорога Святая Русь, кто выбрал для себя крест, жизнь по совести, по заповедям Христа.  
 
26 апреля 2015 г. (Неделя Жен-Мироносиц) монахиня Ангелина
28 апреля 2015 Просмотров: 8 038