В Московском Лефортово в день города снесли Никольский храм с госпиталем Царских времен

Москва лишилась еще одного исторического объекта. В Лефортове снесли старинную постройку, где во время Первой мировой войны располагались военный госпиталь и домовая Никольская церковь. Трехэтажное кирпичное здание, построенное в 1914 году, находилось в районе Красноказарменной улицы. Раненых солдат и офицеров там навещал святой Император Николай II с женой и дочерями, а также основательница Марфо-Мариинской обители Великая Княгиня Елизавета Федоровна.

На минувшей неделе московское отделение Всероссийского общества охраны памятников обратилось в столичный Департамент культурного наследия с заявкой о признании здания госпиталя особо ценным. "Оно было очень необычным и очень красивым. Краснокирпичная архитектура чаще использовалась для заводских построек, а здесь она использовалась для госпиталя. И его изюминкой была великолепная сохранность интерьеров, здание практически полностью было аутентично", — рассказывает в интервью программе "Вести-Москва" депутат совета депутатов муниципального округа Лефортово, инспектор Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александра Андреева.

В свою очередь, в Департаменте культурного наследия заверили, что до принятия окончательного решения о судьбе этого здания все работы там запрещены: "Собственнику здания мы также направим соответствующее уведомление о том, что к нам поступило заявление, и что до его рассмотрения проводить работы, которые могут повредить этому объекту, незаконно».

Но храм снесли вместе со зданием госпиталя. Впервые за 43 года в столице снесли храм. Компания "Мортон”, которая намерена построить на этом месте бизнес-центр, узнав о том, что Департамент культурного наследия намерен строение сохранить - поспешила, три экскаватора в одно мгновение превратили два исторических памятника в груду обломков.

Госпиталь был построен в 1914 году для лечения солдат и офицеров, получивших ранения во время Первой мировой войны. В главном здании располагался Никольский храм, в нем во время посещения госпиталя 26 марта 1915 года молилась великая княгиня Елизавета Федоровна – основательница Марфо-Мариинской обители милосердия. Госпиталь также посещал император Николай II с женой и дочерями. Госпиталь имеет не только высочайшую мемориальную ценность, не только представляет собой уникальный образец архитектуры «кирпичного стиля», но и отличается великолепной сохранностью интерьеров. Было подано заявление о включении здания в реестр объектов культурного наследия. Мосгорнаследие пообещало приостановить работы и выявить его ценность.

Строительная компания "Мортон" пренебрегла запретом, и в День города туда были стянуты экскаваторы, которые буквально сравняли с землей кирпичную постройку исторического здания. Снесенный храм — первый, уничтоженный в Москве с 1972 года...

Скорбно то, что в столице, где храмы с трудом вмещают по воскресеньям всех желающих помолиться, взяли и снесли церковь, днем, на наших глазах. В День города три экскаватора подъезжают, и быстренько сносят здание, где бывали Николай Второй и Елизавета Федоровна – это убийство нашей памяти. Что тут еще добавить?

В одном ряду с этим событием стоит уничтожение в год 125-летия Есенина дома Нирнзее, где поэт читал и издавал свои стихи. Также, в 2014-м, в год столетия со времен начала Первой Мировой войны, строительная мафия собиралась строить ТЦ на месте бывшего Мемориального солдатского кладбища, ныне парка. Заодно, там же во время благоустройства дважды вскрыли могилы и выкопали кости, устанавливая тренажеры и карусели. Мозг отказывается понимать современную свободу совести, которая позволяет творить подобные вещи. Кто будет отвечать за этот акт вандализма над нашей историей и верой?

Источник: Глас православного народа
20 сентября 2015 Просмотров: 6 201