Еще один способ расправы с неугодными архиереями

altГреческие СМИ активно комментируют намерение правительства ввести пенсионный возраст для митрополитов Элладской Православной Церкви, которые в этой стране имеют статус государственных служащих. Эта законодательная инициатива еще не провозглашена официально, поэтому и официальной реакции Церкви пока не было, но клир также живо обсуждает эту перспективу.

«Правительство дало понять, что намеревается ввести предельный возраст для митрополитов и отправлять высших иерархов на пенсию. Параллельно идет суровое ограничение зарплат и пенсий в государственном секторе», заявил один митрополит, имя которого не называется, агентству «Ромфеа».

По сведениям газеты «Неа» («Новости»), на Предстоятеля Элладской Церкви архиепископа Иеронима оказывают давление, чтобы заставить его принять решение об отправке престарелых иерархов на пенсию. Пожизненный сан в наши дни — анахронизм, считают власти.

Пенсионный возраст, вероятнее всего, будет установлен в 80 лет. Из 82 высших иерархов — 12 старше этого рубежа.

Напомним, что ранее под давлением греческого правительства, находящегося под контролем «вольных каменщиков», Элладская Православная Церковь (ЭПЦ) приняла папский календарный стиль, который навел на нее анафему Великого Константинопольского Собора 1583 г., осудившего календарную реформу. В Соборном послании от 20 ноября сказано: «Кто не следует обычаям Церкви и тому, как приказали Семь святых Вселенских Соборов о святой Пасхе и месяцеслове и добре законоположили нам следовать, а желает следовать григорианской пасхалии и месяцеслову, тот с безбожными астрономами противодействует всем определениям святых Соборов и хочет их изменить и ослабить – да будет анафема, отлучен от Церкви Христовой и собрания верных». Согласие на новые инициативы греческого масонского правительства продвинет ЭПЦ еще дальше по апостасийному пути отступления от чистоты Православия.
4 ноября 2010 Просмотров: 6 404