Грузинский патриарх Илия II надеется на встречу с армянским католикосом в 2011 году

altПредставители армянской общины во главе с предводителем Грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви епископом Вазгеном Мирзаханяном и послом Армении в Грузии Грачем Силваняном накануне посетили Патриархию Грузинской Православной Церкви.

В состав делегации армян вошли главный редактор журнала «Врастан» (с арм. - Грузия) Ван Байбуртян, известный представитель грузинской интеллигенции и общественный деятель Гиви Шахназар и представитель Союза армянских предпринимателей в Грузии Самвел Агекян. Как сообщает канцелярия Грузинской епархии ААЦ, делегацию встретил ответственный за межцерковные отношения Грузинской Церкви митрополит Герасим и сопроводил в официальную приемную Патриарха.

Делегацию армян Грузии принял Патриарх всея Грузии Илия II, который от имени Грузинской Церкви поздравил армянский народ, Армянскую Церковь и президента Армении с Новым годом и Рождеством Христовым. На встрече Католикос-Патриарх заявил, что готов оказать теплый прием Католикосу всех армян Гарегину II.

Между тем, визит Гарегина II, запланированный на 2010 год, неоднократно откладывался по просьбе грузинской стороны. В числе причин указывалось состояние здоровья Илии II. Подобная ситуация вызвала неоднозначную и даже критическую реакцию в армянском обществе. Среди проблем, возникших между Армянской Апостольской и Грузинской Православной Церквами – возвращение армянских храмов на территории Грузии и признание статуса епархии ААЦ.

Армянской делегации Илия II подарил вино из погребов Патриархии. При этом Грузинский Патриарх выразил надежду, что в этом году возможны как встреча с  Католикосом всех армян в Грузии, так и переговоры вокруг возникших между двумя Церквами проблем с положительным их разрешением.

В свою очередь делегация армян Грузии передала Патриарху Илии картину грузинского живописца Лева Боехчева.

Учитывая экуменический дух грузинского предстоятеля и армян-монофизитов, можно предположить, что общие темы для разговоров у них будут.


alt


12 января 2011 Просмотров: 8 457