Еретики. Святитель Тихон Задонский


altСоблазн двояким образом бывает, говорит свт. Тихон: 1) развращенным и слову Божию противным учением, как то делают еретики и прочие суеверы;

2) подает соблазн и тот, кто противно слову Божию живет, и развращенно между братиею своею обходится…. Соблазн подобен моровой язве, которая, зачавшись в одном человеке, многих, близ живущих, заражает и умерщвляет: так и развращенное учение в одном ересеначальнике зачинается, но безчисленный народ поражает и погубляет; так и беззаконное одного житие подает случай многим беззаконновать, и то, что видели или слышали, делать. Отсюда видим, что иной град и село – тем, иный другим беззаконием отличается от другого. Иным мамона и сребролюбие обладает наипаче: в ином роскошь и всякое плотское угодие преизобильно разливается; в другом гордость житейская паче прочего себя показывает. Тоже примечается по домам и фамилиям…. 

Хотя и всякий может подать соблазн еретическим, неправославным учением и мышлением, или житием беззаконным, но наипаче родители бывают соблазном детям, пастырь – людям, начальник – подчиненным, господа – рабам своим, учитель – ученикам своим, старые – младым. Ибо высших житие, и мысли и пример для низших есть как правило, или как зеркало, в которое смотрят и по которому себя исправляют последнии. Горе мiру отъ соблазнъ, глаголет Христос (Матф. 18, 7)! Горе же – его же ради соблазнъ приходитъ! Уне ему было бы, аще жерновъ осельскiй облежалъ бы о выи его, и вверженъ въ море, неже да соблазнитъ отъ малыхъ сихъ единаго (Лук. 17, 1. 2). И сего видим, коль великое зло – соблазн: это язва и зараза моровая! Сие зло да убедит нас уклонятся от беззакония и берещися еретических мыслей и слов, дабы то горе, которым Божие слово угрожает соблазнителям, нас не постигло.

«Учение Святителя Тихона об Истинах Православно-Христовой Веры и Церкви.» 1863 г. издания. Стр. 161
9 сентября 2023 Просмотров: 5 298