Министерство финансов вводит налог на питьевую воду. Воздух на очереди

altВ Министерстве финансов РФ пришли к выводу, что вода, которую выпивают на работе офисные сотрудники, может облагаться налогом.

Согласно письму Минфина от 13 мая 2011 года №03-04-06/6-107, что в соответствии с Налоговым кодексом, предприятие выполняет функцию налогового агента, когда приобретает для сотрудников воду. А последние в такой ситуации получают доход в натуральной форме, так как якобы получают имущество (воду) в безвозмездной форме. Организация в сложившейся ситуации должна учитывать и оценивать этот доход.

Старший партнер «Пепеляев Групп» Рустем Ахметшин объясняет, что в соответствии с позицией министерства, необходимо подсчитать, сколько воды из кулера выпил каждый из работников. Если организация выполнит такой подсчет, то может удержать из дохода сотрудника 13% от стоимости воды, после чего должна сообщить в налоговую службу о полученных средствах.

Технически можно рассчитать, кто сколько пьет воды в офисе, однако на практике это создаст определенные сложности. К примеру, появится необходимость в отдельном сотруднике, подсчитывающим объем воды, которую выпивает каждый из работников.

Налоговые органы могут «упрекнуть» организацию в том, что должный контроль за натуральным доходом сотрудников в виде воды установлен не был, хотя техническая возможность имеется. Получается, что предприятие нарушает налоговое законодательство.

Издание разъясняет, что на практике вода для офисных сотрудников рассматривается не как подарок, а как расходы организации на обеспечение нормальных условий труда. Юристы отмечают, что если письмо Минфина воспринимать буквально, то налог можно ввести и на охлажденный воздух, который поступает в офис безвозмездно из кондиционеров, установленных предприятием. Такой же подход можно применить и к другим благам цивилизации – пишет km.ru.
4 июня 2011 Просмотров: 7 028