В Германии разрешат выдавать свидетельства о рождении детей «третьего пола»

Немцам больше не потребуется регистрировать своих новорожденных детей как «мальчиков» или «девочек». Если пол не удастся определить, в метрике будет разрешено сделать запись «иное» или поставить прочерк.

Новый закон вступает в силу с 1 ноября. Своим принятием он во многом обязан решению конституционного суда, согласно которому каждый человек вправе самостоятельно определять свою гендерную принадлежность.

Впрочем, конкретная поправка не касается транссексуалов. Она будет относиться исключительно к людям, от рождения имеющим как мужские, так и женские половые признаки, то есть к гермафродитам.

Отныне, если ребёнок родится с аномалиями, не позволяющими точно определить его пол, родители будут вправе обозначить его как «третий», «иной» или оставить соответствующую графу незаполненной.

Немецкий министр юстиции Сабина Лёйтессер-Шарренбергер заявила, что решение потребует всеобъемлющего реформирования системы выдачи государственных документов. На сегодняшний момент в паспортах взрослых немцев все графы должны быть заполнены традиционно. Это правило сохраняется отчасти для того, чтобы у человека не возникало проблем при пересечении границы.

Обозначение «третий пол» потребует и некоторых изменений в брачном законодательстве. Сегодня право вступать в законный брак в Германии имеют только мужчина и женщины. Гомосексуальным парам разрешено «гражданское партнёрство». Никакие прочие варианты не предусмотрены.

Среди европейских стран Германия стала первой, осуществившей подобное нововведение. Впрочем, гражданам Австралии с 2011 года было разрешено отмечать в паспорте свой пол буквой Икс. В прошлом году примеру этой страны последовала Новая Зеландия. По словам местных активистов, законодательство значительно помогло в борьбе с дискриминацией транссексуалов, а также гермафродитов, не желающих делать операцию.

Сильван Агиус, глава правозащитной организации ILGA Europe, заявил в интервью изданию Spiegel, что решение немецких властей должно подтолкнуть к аналогичному шагу правительства других стран Европы.

19 августа 2013 Просмотров: 4 808