Мэра Новочеркасска осудили за помощь казакам в противодействии кавказцам

Теперь уже бывший вице-мэр Новочеркасска получил срок за выступление на казачьем сходе в станице Средняя три года назад. Суд счел, что Владислав Журавлев «произнес речь, которая показала нетолерантное его отношение к проживающим в Новочеркасске уроженцам кавказских республик, их действиям и образу жизни». Тогда вице-мэр лишь опроверг обвинения со стороны армянской диаспоры в «расизме» из-за запрета им строить особняки в историческом центре. За это чиновник получил два года условно. Однако теперь дальнейшая госслужба и легальная политическая деятельность для гражданина Журавлева недоступны, иными словами российский суд ликвидировал заступника интересов коренного населения.


Напомним, выступление Журавлева случилось 16 июня 2010 года в станице Средняя. Характер речи чиновника определялся тем, что в его должностные обязанности заместителя главы города входила «идеологическая работа»: «деятельность по развитию международных и побратимских связей».


Поводом для выступления Журавлева в 2010 году стала публикация статьи некоего А.Р. Арсеняна в газете «Новочеркасская неделя» от 4 июня 2010 года. Газета вышла специальным тиражом 60 тыс. экземпляров. Арсенян обвинял администрацию города во главе с мэром Кондратенко (начальником Журавлева) в «разжигании межнациональной розни». «Рознь» заключалась в том, что мэр не позволил армянской диаспоре построить несколько частных особняков в историческом центре города.


Журавлев был вынужден выступить перед населением, разъясняя позицию мэрии и отбиваясь от нападок армянской диаспоры. Именно по этой причине в его речи появились сентенции о «рвущихся во власть меньшинствах».


Однако прокуратура решила, что вице-мэр "призвал казаков совершить противоправные действия против уроженцев Северного Кавказа", проживающих в Новочеркасске. Характерно, что заявление о возбуждении в отношении Журавлева уголовного дела по 282-й статье подал в прокуратуру атаман Новочеркасского округа войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Андрей Демченко. По одной из версий атаман понял речь чиновника о том, что «армянская диаспора успешно рвется во власть», как упрек в несостоятельности его собственной организации. И решил устранить критика по статье УК, которая в тех же казачьих кругах считается «антирусской».


Прокуратура провела проверку речи чиновника и сделала выводы о его виновности. Однако неоднозначное уголовное дело никто не спешил возбуждать, пока в августе 2011 года о нем не вспомнил вице-губернатор области Сергей Горбань. Горбань на заседании региональной антитеррористической комиссии сообщил руководителям краевых силовых ведомств о «казусе Журавлева» и заметил, что «этот человек продолжает руководить». После этого вице-мэра Журавлева отстранили от должности и возбудили уголовное дело.


Итогом истории стало заседание Новочеркасского городского суда от 23 сентября, на котором бывший чиновник был признан виновным по п. «б» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, совершенные публично, с использованием своего служебного положения). Помимо двух лет лишения свобод условно с испытательным сроком в 2 года Журавлеву запретили еще 3 года занимать руководящие должности на госслужбе.

Издание также указывает, что на суде обвиняемый и его адвокат «поймали» экспертов ,анализировавших речь Журавлева на том, что те произвольно составила «цитаты», таким способом приписав их бывшему вице-мэру. На это эксперт-лингвист ничего не смогла ответить.


Журавлев сообщил суду, что высказывания националистического характера на рассматриваемом сходе действительно имели место. Эти высказывания исходили от некоторых выступавших с мест лиц, но приписали их именно ему. Именно этим объясняется и обилие свидетелей обвинения, которые убеждены, что на сходе «что-то националистическое было», но что именно, вспомнить не могут. Поэтому один за другим изменяют свои показания.


Ранее Советский райсуд Ростова-на-Дону приговорил атамана самопровозглашенного казачьего полка Петра Молодидова к двум годам лишения свободы по части 2 статьи 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации). Он уже отбывает 17-летний срок за убийство двух человек. За счет частичного сложения наказаний общий срок увеличен до 18 лет колонии строгого режима. Кроме того, три года после освобождения Молодидов будет лишен права публиковаться в СМИ.


В феврале 2008 года Молодидов в колонии написал статью «За Казакию для казаков!». В ней содержался призыв к образованию на территориях, входящих в состав России и сопредельных стран, самостоятельного государства Казакия. Статья была опубликована в газете «Казачий взгляд», выходившей в Обнинске Калужская области.


В апреле 2012 года был осужден редактор газеты Александр Дзиковицкий. Его приговорили к году колонии по пункту «б» части 2 статьи 282 УК.


В марте 2003 года Молодидов был осужден к 17 годам колонии строгого режима за совершенное с особой жестокостью убийство предпринимателей Михаила Мушикьяна и Юрия Баликчана, а также вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления. В ходе процесса Молодидов мотивировал убийства тем, что «на Донской земле кавказцы не могут чувствовать себя вольно, если таковыми себя не чувствуют казаки».


NR2.ru: https://www.nr2.ru/policy/461580.html

25 сентября 2013 Просмотров: 6 136