Перенесение мощей свят. Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского

altС праздником, дорогие братья и сестры!

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

 

Сегодня мы совершаем память великого учителя Христовой Церкви святителя Иоанна Златоуста. Его заслуги по просвещению не только рода христианского, но и всего рода человеческого, так велики, что он причислен к лику святых вместе с другими великими святителями: Василием Великим и Григорием Богословом. После подвигов пустынножительства Господь облек его в архиерейский сан и даровал ему удивительное красноречие. Многие восхищались проповедями святителя, записывали их для назидания близким, а одна благочестивая женщина прозвала его Златоустом, после чего это имя закрепилось за ним в церковной истории.


Изящная словесность - это была прекрасная форма и средство для излияния слова Божия, которым свт. Иоанн Златоуст доводил до христианского мира учение о нашем спасении. Чистота, послушание, незлобие святителя помогли ему стяжать благодать Духа Святаго к разумению Священного Писания Ветхого и Нового Завета. Как соловьиная трель, как прекрасная песнь звучало слово Иоанна Златоуста, которым он воспевал нашего Творца и Спасителя, Господа Иисуса Христа, Пресвятую Богородицу и весь сонм святых.


Зaltа благочестивую жизнь святителя враг рода человеческого ополчался на него через людей. Свт. Иоанн Златоуст при жизни имел завистников и недругов, даже архиереев, хотя среди них находились и такие, которые после смерти были причислены к лику святых. Так, его при жизни поносил Кирилл, Патриарх Александрийский, которому потом в сновидении явилась Сама Божия Матерь: Пресвятая Богородица стояла в прекрасном храме, построенном из драгоценного камня. Рядом с Ней молились свт. Иоанн Златоуст, апостолы и другие великие столпы Церкви, которые были причислены к лику святых после того, как поработали на ниве Христовой. И вот Божия Матерь убедительно просит свт. Иоанна Златоуста простить Кирилла Александрийского.


И свт. Иоанн Златоуст простил его, и облобызался с ним. Это видение было поворотным пунктом, моментом для обращения, исправления ошибки Кириллом Александрийским, которую тот допустил, принимая участие в гонениях на святого. Преследования свт. Иоанна Златоуста начала императрица Евдоксия, жена императора Аркадия, правившего в начале V века в Константинополе, потому что святитель обличал всех грешников, невзирая на лица: будь то воин, земледелец, вельможа или даже особы императорского двора.


Спасение, вечная жизнь, Истина для святителя были превыше всего! Строптивая императрица Евдоксия возвела на него гонение, к которому присоединились архиереи, священство и вельможи. Они изгнали его с константинопольской кафедры. Воины били святого палками, преследовали его по побережью Малой Азии, нынешней Турции, гнали его бичами, как скот, из Константинополя, теперь Стамбул, и до Сухуми (Абхазия), более 2 тысяч километров. Представьте себе, сколько он прошел, какой это был мучительный путь! Это не то, что просто идти пешком: устал - отдохнул, перекусил, поспал - и пошел дальше, нет, его же подгоняли воины плетками, не давали отдыха. И вот изнеможденный в пути от этой беззаконной травли, от преклонного возраста, ему уже было около 60 лет, он перед кончиной сподобился явления святого мученика Василиска, пострадавшего в горах, недалеко от Сухуми, в Команах. Святой Василиск сказал: «Не унывай, брат Иоанн, завтра мы будем вместе! Горй, горй», т.е. он звал его на небо.


После блаженной кончины свт. Иоанна Златоуста мощи его некоторое время хранились там же, но потом были перенесены в Константинополь. Итак, свт. Иоанн Златоуст является одним из трех величайших учителей Христианской Церкви. Его любят даже враги христианства! Даже иудеи его чтят, несмотря на то, что он обличал их богоборчество, богоубийство и беззакония против рода человеческого. Его чтут и католики, ибо он был причислен к лику святых еще до разделения Христианской Церкви на Западную и Восточную, пока Западная Церковь своими ересями из-за гордыни не отделилась от Восточной Вселенской, т.е. Истинной Православной Церкви. Дорогие братья и сестры, свт. Иоанну Златоусту надо молиться во всех случаях жизни: в путешествии, в бедах, болезнях, скорбях и других жизненных обстоятельствах, т.к. он один из ближайших святых, которые предстоят Престолу Господа нашего Иисуса Христа. Аминь.


26.11.1999 г.

9 февраля 2021 Просмотров: 17 787