Печаль еврейская: Германия сократила выплаты бывшим узникам еврейских гетто

Федеральный социальный суд Германии сократил пенсионные выплаты бывшим узникам еврейских гетто, организованных нацистами, пишут немецкие СМИ. Суд принял сторону немецкого пенсионного фонда в слушаниях по иску двух женщин из Израиля, требовавших, чтобы им выплачивали пенсию за работу в гетто с 1997. Однако, пенсионный фонд настаивал на выплатах с 2005 года и суд с ним согласился.

 

Закон о пенсиях бывших узников гетто был принят в Германии еще в 2002 году. Немецкие законодатели предполагали, что закон будет иметь обратную силу и пенсионные выплаты будут отсчитываться с 1997 года, то есть, как и принято в Германии, за предыдущие четыре календарных года. Заявки на пенсии тогда подали 70 тысяч евреев.

 

Однако расплывчатые формулировки закона, вроде таких как в Германии пенсию могут получать только те, кто работал добровольно и получал за это зарплату – бывшим узникам гетто пришлось доказывать самостоятельность решения пойти на эту работу, а также тот факт, что им платили продуктами, а не деньгами. Данные нормы являются очень странными, учитывая то, что пенсии должны получать люди, работавшие в гетто во времена нацисткой Германии. Понятно, что добровольно туда никто не ходил. В результате было отсеяно более 90 процентов заявок, а работа в гетто стала предметом спора в Федеральном социальном суде.

 

Только летом 2009 года было принято решение о том, что все рабочие гетто должны получать пенсию из немецкого пенсионного фонда. Пенсионный фонд Германии возобновил проверку всех заявок на пенсии от бывших узников гетто – всего более 26 тысяч заявлений, из которых почти 24 тысячи были удовлетворены.

 

Однако, пока эти вопросы решались, семь тысяч заявителей уже умерли, а остальные получили деньги не с 1997 года, как гласил закон, а только начиная с 2005 года, так как перерасчет велся от постановления суда 2009 года. Женщины, подавшие нынешний иск в Федеральный социальный суд Германии, не захотели мириться с этим и подали иск в суд, чтобы получить выплаты за период с 1997 года, так как подавали заявку еще в 2003 году.

 

Немецкий социальный суд признал, что первоначальное заявление о получении пенсий было отклонено незаконно, но, тем не менее, оставил за пенсионным фондом право проводить перерасчет пенсий с 2005 года. Благодаря этому вердикту суда страховые компании и пенсионный фонд сэкономили от 400 до 500 миллионов евро.

12 февраля 2012 Просмотров: 6 836