В Нидерландах у россиянки отобрали сына

altЗа пределами России разгорается очередной скандал с российским ребенком. В Нидерландах восьмилетний сын Татьяны Денисовой Максим помещен в приют. Причина до конца не ясна. Социальные работники утверждают, что мать "негативно на него влияет". Каким образом это выражается, власти этой страны не уточняют. Уже месяц Татьяне не разрешают видеться с мальчиком, разговоры по телефону также запрещены, сообщает "Россия 24".

В ситуации пытается разобраться российское посольство в Амстердаме. Как рассказал ИТАР-ТАСС заведующий консульским отделом посольства РФ в Нидерландах Юрий Бавыкин, Денисова живет в Нидерландах уже десять лет, однако она и ее сын остаются гражданами России и находятся под юрисдикцией Российской Федерации. При этом он подчеркнул, что, согласно законодательству Нидерландов, социальные работники имеют право принимать решения о временном помещении ребенка под государственную опеку в случае получения сигналов, например, из школы или от соседей, о том, что родители плохо обращаются с ним или негативно на него влияют. Гражданство родителей не имеет в данном случае значения.

Бавыкин также выразил недоумение тем, "почему мать в течение месяца не дала знать российскому посольству об этой ситуации", а предпочла обратиться к услугам неких посредников, которые и уведомили об этом российскую дипмиссию. "Мы сразу же занялись этой ситуацией и окажем максимальную помощь нашим гражданам",   заверил глава консульского отдела.

Сегодня состоится заседание Совета по защите прав ребенка, где будет рассматриваться сложившаяся ситуация с семьей Денисовых. Участие в этой встрече примет представитель российской дипмиссии.

Недавно похожий случай произошел в Финляндии. 19 февраля 2010 года местные органы опеки запретили россиянке Инге Рантала общаться со своим сыном Робертом и поместили ребенка в приют. Поводом для такого решения стали слова мальчика о том, что его могут увезти в Россию. Ингу Рантала в связи с инцидентом допрашивали в полиции. В отношении женщины было возбуждено уголовное дело.

"Вести.Ru"

12 марта 2010 Просмотров: 5 475