Греки начали активно выдворять нелегальных мигрантов

Власти Греции провели беспрецедентную операцию по выдворению с территории страны нелегальных мигрантов. За один день в столице было задержано около 5 000 иностранцев, 1 200 из которых уже выдворены из Греции. Власти обещают, что отныне все нелегалы будут силой выселяться за пределы греческих границ. Только по официальным данным, в настоящее время в Греции зарегистрировано около 800 000 мигрантов, еще 350 000 находятся в стране незаконно.

 Власти Греции, которые постоянно критикуются Евросоюзом за «неспособность контролировать свои границы», начали  беспрецедентную операцию против нелегальных мигрантов. Как сообщает France-Presse, в облавах участвовали 2 000 полицейских в Афинах и 2 500 пограничников, расположенных на границе с Турцией.

Только в субботу за один день спецоперации в Афинах были задержаны 4 900 нелегалов, из которых 1 130 в тот же день были выдворены с территории Греции. «Операции по выселению нелегальных мигрантов из нашей страны будут продолжаться», – заявил журналистам представитель афинской полиции Христос Маноурас.

«Мы ясно даем понять, что обремененная долгами и отсутствием работы Греция больше не может позволить себе подобное гостеприимство», – добавил он.

Ранее власти Евросоюза неоднократно критиковали Афины за неспособность контролировать свои границы, которые, к тому же, являются внешними границами всей Шенгенской зоны. Согласно официальным данным, только через сухопутную греко-турецкую границу в ЕС нелегально попадают более 100 000 мигрантов в год из Пакистана, Афганистана, Бангладеш и др. стран.

На помощь греческим пограничникам Брюссель ежегодно отправляет сотни солдат Frontex – пограничное агентство Евросоюза. Но и это не спасает ситуацию. Полтора года назад власти Греции даже объявили, что намерены построить стену на границе, но позже отказались от этой идеи из-за отсутствия денег.

Только по официальным данным, в настоящее время в Греции зарегистрировано около 800 000 мигрантов, еще 350 000 находятся в стране незаконно.

9 августа 2012 Просмотров: 6 798