Ювенальный безпредел в Тверской области

Серьезный скандал разгорается в социальных сетях в связи с действиями социальных служб в Тверской области. Как сообщается в многочисленных записях в блогах, накануне Нового года, 21 декабря, служба социальной защиты Старицкого района изъяла из семьи, проживающей в поселке Кузнецовка, четверых малолетних детей двух мальчиков и двух девочек, 2008, 2010, 2011, 2012 года рождения, соответственно. Сегодня эти действия называют Ювенальным скандалом, звучат призывы массово отправлять обращения в интернет-приемную губернатора Тверской области Андрея Шевелева с требованием вернуть детей в семью.
 

Согласно акту обследования, который был составлен при последнем посещении ювеналами дома Алексея Зайцева и Ирины Воскресенской, 21 декабря, поводом к изъятию из семьи детей, в том числе младенца в возрасте менее года от роду, стала неисправная печь, низкая температура в доме, а также неудовлетворительная санитарная обстановка: «потолок грязный, в паутине»; «в углах груды грязного белья». Также в акте обследования отмечается, что у семейства на руках отсутствовали документы, подтверждающие право на проживание в доме, в котором они пребывали.

В итоге, согласно официальным документам, социальная служба изъяла детей, поместив старших – в социальный приют, а младенцев – в местную больницу. Также ювеналы ходатайствовали перед руководством муниципалитета о предоставлении семье благоустроенного жилья и помощи старшим ее членам в поиске постоянной работы. В настоящее время временные заработки имеет лишь глава семейства, Алексей Зайцев, значится в документах. В блогах пишут, что, во время проведения изъятия детей, он находился как раз на работе в Твери.

Ювенальным скандалом ситуация вокруг многодетной семьи из деревни Кузнецовка стала в первые дни Нового года, когда к ситуации подключились общественные организации патриотической направленности, а именно – организации «За жизнь и защиту семейных ценностей» и «Семья», а также Тверское Казачье Братство и движение «Народный Собор». Они не только требуют, при поддержке сетевых активистов, возвращения детей в семью. Руководители этих организаций публично обязались оказать помощь семье в ремонте дома, в частности, системы его отопления в противовес технологии ювенальной юстиции по отбору детей из семьи.
 

Источник: newsroom.su

8 января 2013 Просмотров: 6 871