Украина мобилизовала "пушечноле мясо"... Мобилизованные: в украинской армии сегодня нет профессионалов, это "театр абсурда"

 

Министерство обороны Украины отчиталось о полном выполнении плана частичной мобилизации. По словам и.о. министра обороны Михаила Коваля, все призывники уже подготовлены и приступили к выполнению задач.

 

"Мы план выполнили в полном объеме. Я удовлетворен призывниками", - цитирует заявление Коваля, прозвучавшее в эфире Первого национального телеканала, газета "Сегодня". Исполняющий обязанности руководителя военного ведомства подчеркнул, что мобилизованные граждане прошли курс обучения и уже находятся в воинских частях. "Они прошли весь комплекс подготовки и работают по назначению", - отметил Коваль.

 

Параллельно с мобилизацией в стране был развернут сбор средств на нужды армии. По данным на 15 апреля, украинцы перечислили почти 92 млн гривен (около семи миллионов долларов). Большинство пожертвований было сделано на специальный телефонный номер, уточняет издание. Военные обещают потратить собранные средства на бронежилеты, спальные мешки, маскировочную сетку, средства связи и оборудование для госпиталей. Тендеры на закупку должны быть проведены в течение двух месяцев, но уже сейчас патриотично настроенные граждане Украины снабжают военнослужащих подушками и овощами.

 

Напомним, Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) приказал начать мобилизацию по всей стране еще 2 марта, об этом в Facebook сообщал секретарь СНБО, бывший комендант "Евромайдана" Андрей Парубий. Однако официально мобилизация была объявлена 17 марта. Параллельно началось формирование из добровольцев Национальной гвардии.

 

И.о. президента Александр Турчинов требовал в первую очередь призывать не 18-летних ребят, а "добровольцев и специалистов, которые уже проходили службу в армии". Всего в армию планировалось призвать 20 тысяч человек, столько же - в Национальную гвардию. Усиление обороноспособности, как заявляли киевские власти, потребовалось из-за того, что украинскую армию разграбили.

 

Вскоре после начала развертывания мобилизационной кампании Верховная Рада Украины разрешила призывать мужчин предпенсионного возраста. На время военных сборов им гарантировалось сохранение рабочего места и должности. А в начале апреля в вооруженных силах Украины перестали увольнять военнослужащих в запас. Исключение сделано только для женщин, имеющих детей в возрасте до 16 лет, говорится в объявлении, опубликованном на странице Минобороны Украины в Facebook.

 

По подсчетам руководителя Центра военно-политических исследований Дмитрия Тымчука, в стране можно было бы поставить под ружье до одного миллиона человек, сформировав не только бригады, но и целые корпуса и даже армии. Но "боевая ценность" этих соединений была бы крайне невелика. Это было бы "пушечное мясо", не способное эффективно выполнять боевые задачи, пишет "Главред".

 

"Ведь с сокращением армии все меньше молодых людей ежегодно проходило воинскую службу и получало военно-учетную специальность и практические навыки обращения с системами вооружений (а с уровнем боевой подготовки в ВСУ и эти счастливчики едва ли серьезно подготовлены). Запасники на сборы (т.н. "партизанщина"), где они могли бы освежить свои знания, не призывались. Т.е. у нас очень ограничен реально подготовленный военный резерв", - сожалел Тымчук. Потому он предлагал направлять мобилизованных в уже существующие части, поручая их имеющимся профессиональным кадрам.

 

Мобилизованные: в украинской армии сегодня нет профессионалов, это "театр абсурда"


Однако, несмотря на призывы мобилизовывать только тех, кто имеет военную подготовку и воинскую специальность, у призывников накопилось немало претензий к Генштабу. Их, в частности, перечисляет в статье "Как и почему мобилизация в Украине превратилась в фарс" Виктор Ющенкович, призванный в украинскую армию в начале марта и в настоящее время остающийся мобилизованным.

 

"Фактически, сегодня в отечественной армии нет профессионалов. Максимум, 10-20 тыс. кадровых офицеров, большая часть которых в военных действиях участия не принимала. Все остальное - срочники, отслужившие от 4 месяцев до года, и контрактники, которые с лопатой знакомы лучше, чем с автоматом. Они даже "учебку" не проходили. Плюс техника, с которой никто не умеет работать на приемлемом уровне. Что толку в самом лучшем танке, если его водитель наездил на нем, в лучшем случае 5 км по полю, а "артиллерист" сделал 3 выстрела, так и не попав в мишень? Что толку в танках и артиллерии, если связь между подразделениями происходит по мобильным телефонам, а на поле боя ее должны обеспечить специальные станции, которым по 50 лет и которые стояли на консервации почти все эти годы?", - говорится в статье, опубликованной на украинском сайте "Полемика".

 

Автор признает, что может не видеть картину в целом, но называет то, что открылось ему с точки зрения мобилизованного, "театром абсурда".

 

"Все слышали, что в армию призвали 19 тыс. "добровольцев-профессионалов", знающих с какой стороны браться за оружие. Так, по крайней мере, рассказывают на телеканалах. Смешно, но я нахожусь среди этих "добровольцев". По бумагам я аж целый офицер и начальник. На практике - полнейший дилетант и пушечное мясо, а в боевых условиях - невольный саботажник. Ибо ничего не знаю и не умею, воевать могу только в качестве партизана, да и то, если сильно разозлят. За плечами у меня полтора десятка лет назад был ВУЗ, в котором была "военка". Там, как водится, отметилось 60% студентов мужского пола, которые были годны к службе в армии. За символические взятки все получили красивые записи в военных билетах. На сборы потом никого не вызывали. В армии никто не служил. Зато когда "началось", таких "профессионалов" - и меня в том числе - начали мобилизовать. Смеяться? Или плакать?" - пишет Ющенкович.

 

Автор статьи рассказывает о "чехарде" в военкоматах и обвиняет военкомов, желавших "как можно быстрее прикрыть свои филейные части и отчитаться перед Генштабом", в двуличии. "Медкомиссий в военкоматах не было. На профпригодность никто не проверял. У командиров военных частей сразу же возникла головная боль - что делать с толпой гражданских, для большей части которых даже формы не нашлось", - пишет мобилизованный офицер.

 

"В средине марта, судя по всему, пороги военкоматов обивали десятки тысяч реальных добровольцев. Но большей части из них, попасть в армию было не суждено: штат военных частей уже был забит "мясом". И добровольцам отказывали, дескать, такие специалисты как вы родине не нужны. Организовывать ротацию кадров, менять кривых, сирых и убогих на специалистов никто не стал. В Генштабе то ли не знали о сложившейся ситуации, то ли не обратили на нее внимания на фоне проблем в Крыму. Командиры частей властью что-то изменить не обладали. Военкомы - то ли тоже не могли, то ли тихо саботировали саму идею мобилизации: увеличения потенциала армии за счет добровольцев/профессионалов", - констатирует Ющенкович.

 

Если не найдутся 30 тысяч профессионалов, надо признавать поражение в необъявленной войне


Во время десятидневных сборов, рассказывает молодой человек, которые совпали по времени с референдумом в Крыму, офицеры, срочники и контрактники выехали на учения "в поле", а оставшиеся мобилизованные бойцы по большей части "забухали". "Остальные начали выпивать после 17-го марта, когда стало понятно, что Родина нас "кинула" и мы стали циферками на бумаге. Без прав человека и с кучей обязанностей военнослужащего", - уточняет он.

 

Из полезных действий за минувшие полтора месяца в армии Ющенкович упоминает только стрельбу из автомата. Он признается, что держал автомат в руках в первые в жизни, и, расстреляв три рожка (90 патронов - прим. NEWSru.com), в мишень не попал. Но подписал бумагу, что "обучен стрелять из автомата".

 

"Говорят, стрельбы - недешевое удовольствие. Я на курок несколько раз нажал, а государство за это заплатило более 50 грн. Еще государство, то есть мы, народ, заплатило за наше питание, и за пошив новой формы для нас, и "берцов". И еще за наши зарплаты. Смешно, нам обещали заплатить по 1-1,5 тыс грн. Три раза ха. 80% из нас было готово было заплатить больше, чтобы только не тратить свое время на "отсидку". О нашем моральном духе и желании воевать - додумайте сами", - говорится в статье.

 

Виктор Ющенкович излагает свой взгляд на проведение мобилизации, предлагая властям "работать, как это принято в коммерческих структурах, а не ж*** прикрывать" - создать единую базу военнообязанных и проверять наличие у призывников желания служить и реальных знаний и умений. А тем, кто не хочет на воинскую службу, предложить сделать материальное пожертвование в пользу вооруженных сил.

 

"И самый насущный вопрос! Уважаемые и.о президента Турчинов и и.о. министра обороны Коваль! Наведите порядок в армии! Да, в стране сейчас есть и более актуальные проблемы, чем тема мобилизации. Но зачем продолжать делать то, что уже вылазит боком? Зачем раздувать щеки и делать вид, что все хорошо?! Начните решать эту проблему - все реально изменить уже в течение апреля. Замените всех, кто сейчас призван в армию принудительно (то есть не хочет или не может на данный момент нести службу) на тех, кто хочет и может. Скажите об этом прямо, как сказали люди на Майдане. А если в стране не найдется даже 30 тыс. добровольцев/профессионалов, то впору признавать поражение в этой необъявленной войне и констатировать, что в Украине патриоты есть только на словах. Потому что, как доходит до реальных дел, то годными оказываются считанные единицы", - пишет Ющенкович, называя себя патриотом Украины.

15 апреля 2014 Просмотров: 6 702