Минобороны РФ планирует до конца года выдать электронные карты 280 тыс. призывников

Более 280 тыс. призывников до конца 2014 года получат персональные электронные карты, которые содержат всю документальную информацию о военнослужащем. Об этом сообщил министр обороны России Сергей Шойгу. Ранее сообщалось, что в ходе осеннего призыва (с октября по декабрь) на военную службу будут призваны порядка 154 тыс. человек. При этом в текущем году, начиная с весеннего призыва, призывникам стали выдавать персональные электронные карты с информацией о военнослужащем. "До конца года планируется обеспечить такими картами более 280 тысяч граждан, призванных на военную службу", - сказал Шойгу в ходе селекторного совещания в Минобороны.

 

Министр поручил определить направления дальнейшего совершенствования системы использования электронных карт на всех объектах Вооруженных сил РФ. Шойгу также поручил проанализировать причины роста заболеваний органов дыхания у призывников в последние два месяца и разработать меры по профилактике. Министр сообщил, что "благодаря взаимодействию медицинской службы и командиров всех уровней, в прошлом осенне-зимнем периоде количество заболеваний органов дыхания среди военнослужащих по призыву удалось снизить на 8,5%, однако за два последних месяца наметился рост заболеваний". "Нам необходимо проанализировать сложившуюся ситуацию и наметить меры по эффективной профилактике заболеваний личного состава, проще говоря, реанимировать все то, что делалось в прошлом году", - сказал министр.

 

Шойгу обратил особое внимание на требования к проведению занятий по боевой подготовке в полевых условиях при низких температурах. Кроме того, Шойгу рассказал, что план обеспечения объектов Министерства обороны счетчиками коммунального учета выполнен более чем на 60%. "Работу мы начали четыре месяца назад. За это время установлено более 63 тыс. счетчиков, что составляет более 60% от плана", - сказал Шойгу. По словам министра, исполнителям плана денежные средства выделены в необходимых объемах, а Министерство обороны ждет стопроцентного выполнения плана.

4 ноября 2014 Просмотров: 6 244