Назарбаев призвал Казахстан к экономии и опоре на Россию

Бессменный лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал правительство экономить на фоне снижения доходов от нефти, а населению посоветовал меньше надеяться на государство и добавил, что в его детстве бесплатных булочек не было.

Вслед за российским лидером Владимиром Путиным Назарбаев отвел экономическому кризису 2-3 года и увязал судьбу экономики Казахстана с восстановлением крупнейшего торгового партнера - России, страдающей от западных санкций за аннексию Крыма и конфликт на Украине.

"Всё: надо жить по средствам, сейчас в это сложное время надо немного ужаться, пережить этот период", - сказал 74-летний президент в среду на заседании правительства.

"Проведение жесткой бюджетной политики и экономия во всем, где это возможно".

Зависящая от цен на сырье крупнейшая экономика Центральной Азии замедлила темпы роста до 4,3 процента в прошлом году с 6,0 в 2013-м, а в этом году власти ждут роста ВВП лишь на 1,5 процента.

Нефть в прошлом году упала в цене до минимумов шести лет, что ударило по доходам стран-экспортеров энергоресурсов и сырья. Казахстан обещал, что обладает планом действий в экономике в случае удешевления нефти до $40.

"Когда стоимость на нефть была больше $100 за баррель, высокой, другие продукты продавались - металлы, мы хорошо жили... Всегда так бывает. Тратили налево и направо", - напомнил Назарбаев министрам.

Он велел им сократить расходы бюджета и госкомпаний, и рассчитывает, что экономия на "излишествах, которые мы допустили за эти годы", принесет казне $4 миллиарда.

Казахстанский регулятор тратит резервы на поддержание стабильности курса тенге на фоне ожиданий повторения прошлогодней девальвации, когда курс опустился на 19 процентов за один день.

Власти отрицают, что девальвация может повториться. Назарбаев не употребил в выступлении термина "девальвация", но назвал "приоритетной задачей" центробанка "недопущение... резкого колебания курса валюты". После этого глава Национального банка Казахстана Кайрат Келимбетов, которого процитировало агентство РИА Новости, пообещал не допустить "одномоментной шоковой" девальвации, не исключив "плавного и гибкого изменения обменного курса".

В ноябре прошлого года Келимбетов говорил, что несмотря на обвал рубля, в ближайшие три года девальвации тенге не будет, и это мнение разделяли и другие чиновники Нацбанка.

"КАПИТАЛИСТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИКА"

Казахстан ведет переговоры с Россией о защите своего рынка от подешевевших из-за девальвации рубля российских товаров. Министр экономики Ерболат Досаев сказал журналистам в кулуарах парламента, что Астана и Москва ведут переговоры о том, чтобы Россия "добровольно" ограничила свой подешевевший экспорт соседу и партнеру по Евразийскому экономическому союзу - путем квотирования.

"Механизмы сегодня обсуждаются", - сказал министр. В обсуждаемый партнерами пакет интересов Казахстана входят, в частности, сельское хозяйство и машиностроение.

Назарбаев на этой неделе обсудил эту проблему с Путиным. В среду он подчеркнул приверженность идее Евразийского экономического союза, любимому проекту российского лидера, но выразил надежду на дружеские договоренности в интересах Казахстана и общего дела.

"Установить квоты по-товарищески, по-дружески договориться, вместе выйти из этой ситуации. Вот так надо рассуждать", - сказал он.

"Сегодня, на фоне ослабления российского рубля и нарастающего давления товаров на внутренний казахстанский рынок, наносится ущерб нашим отечественным производителям - это да", - констатировал Назарбаев.

"Но это ничего общего не имеет с Евразийским экономическим союзом, это - наше стратегическое направление. И с этого мы не сойдем".

Назарбаев, который стремился быть посредником между Путиным и Западом в украинском урегулировании, и убеждал американских и европейских политиков "беречь" российского лидера, обещает подставить Москве плечо.

"Да, Россия сегодня в тяжелом состоянии оказалась, но и мы вместе с Россией", - сказал Назарбаев.

"Вот эти варварские санкционные дела никому не помогают... Я уверен, и мы уверены казахстанцы, что Россия выйдет с честью из этой ситуации, будет развиваться и процветать, и мы вместе с ней".

Он объяснил экономические трудности проблемами мировой экономики, на которые не в силах повлиять.

"Мировая капиталистическая экономика, частью которой мы являемся, имеет вот такие колебания. Ну, что сделаешь - от нас не зависит", - сказал Назарбаев.

"В нашей экономике, казахстанской, как такового, отдельного кризиса нет".

Он пообещал не сокращать социальные расходы, но призвал пересмотреть политику, предложив обеспеченным гражданам больше полагаться на себя.

"Люди зажиточные... должны платить сполна, для малообеспеченных, многодетных - государство должно поддержать", - сказал президент.

"Человек должен платить за содержание своего ребенка", - привел Назарбаев в пример питание школьников.

"Мы все учились, (нам на) карманные расходы давали. На переменах покупали булочку и кефир, и жили на этом деле".
12 февраля 2015 Просмотров: 2 986