УКРАИНА. Внутренние паспорта заменят на ID-карты

С 1 января следующего года правительство планирует обеспечить процесс выдачи новых ID-карточек вместо внутренних паспортов, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в заявлении для СМИ.

Премьер-министр напомнил, что завершилась его встреча с технической миссией Европейского союза о введении безвизового режима в Украине. По его словам, миссия состояла из трех блоков.

«Первый блок - это был блок безопасности в Украине ... Основная задача, которая стоит перед нами, это с 1 января следующего года обеспечить процесс выдачи новых ID-карточек вместо внутренних паспортов», - сказал Яценюк, которого цитирует УНИАН.

Для этого, по словам премьера, Кабмин в проекте государственного бюджета предусматривает средства на обеспечение выдачи для граждан Украины новых ID-карточек.

Как сообщал ZAXID.NET, 25 мая министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что украинцы до конца года должны избавиться постсоветских паспортов.

24 июня Кабмин поручил Государственной миграционной службе, МВД, Госспецсвязи, Совету министров Крыма, Нацбанка и органам местного самоуправления (последние два - по согласию) обеспечить выдачу гражданам биометрических паспортов в сроки с первой половины 2016-му по 2017 год.

В декабре 2012 года вступил в силу закон «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус». Закон предусматривает введение биометрических паспортов, содержащих чип, или бесконтактный электронный носитель информации, на котором записаны, в частности, биометрические данные человека - отпечатки пальцев, распознавание лица, ДНК, ладонь руки, сетчатка глаза и др.

Как известно, в Украине с биометрическими данными также начали оформлять паспорта гражданина Украины для выезда за границу.

5 августа правительство выделило Министерству внутренних дел 50 млн грн на изготовление внутренних паспортов нового образца.
4 сентября 2015 Просмотров: 7 547