Прот. Всеволод Чаплин рассказал, что его уволили из-за разногласий с патриархом Кириллом

Прот. Чаплин связал свое увольнение со своей "независимостью", и рассказал телеканалу "Дождь" о конфликте с патриархом Кириллом.

"Я давно спорил со Святейшим патриархом по вопросам церковно-государственных отношений и вопросам церковного управления. Я считаю, что Церковь с властью должна говорить открытым языком, вместо того, чтобы заискивать перед какими-то чиновниками", - рассказал он.

Чаплин рассказал, что давно уже ждал увольнения. "Думаю, сейчас проводится попытка исключить в Церкви любые независимые голоса", - сказал религиозный деятель.

По его словам, многие решения в Церкви принимаются лично патриархом, а не "коллегиально". "Его Святейшество думает, что в Церкви должен звучать только его голос", - предположил Чаплин. Он также усомнился в эффективности аппарата патриарха. Также, по словам бывшего главы синодального отдела, "церковь не должна улыбаться и обниматься с людьми, которые хорошо известны как коррупционеры".

Похожий комментарий он дал "Интерфаксу". "Я уже много лет пытаюсь сказать Святейшему патриарху, что та тональность в отношениях с государством, которую все больше принимает Церковь, неправильна, нам нужно больше выступать критически по отношению к безнравственным и несправедливым действиям власти", - указал он.
25 декабря 2015 Просмотров: 7 782