Азербайджан готовится воевать... Баку готов решить конфликт в Нагорном Карабахе военным путем. Турция поддерживает...

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль-оглы заявил, что попытки дипломатически урегулировать конфликт с Арменией по Нагорному Карабаху доказали свою неэффективность, поэтому Баку готово выбрать "военный путь".
 
"22 года идут попытки мирного решения этого конфликта. Ну сколько же можно? Мы готовы к мирному решению вопроса. Но если не будет решаться мирным путем, то будем решать военным путем", - заявил дипломат в субботу, 2 апреля в эфире радиостанции "Говорит Москва".

При этом посол не стал отвечать на вопрос, поддерживает ли Турция Азербайджан в военном решении нагорно-карабахского вопроса.
 
"Тут неважно, кто кому будет помогать", - отметил он. В то же время, как сообщила пресс-служба президента Азербайджана Ильхама Алиева, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в ходе телефонного разговора с азербайджанским лидером выразил соболезнования в связи с гибелью азербайджанских военных, и выказал свою поддержку Баку. Ильхам Алиев провел в тот же день экстренное заседание Совета безопасности страны. Подробности пока не разглашаются.

На аналогичном заседании, состоявшемся в Ереване, президент Армении Серж Саргсян предложил подготовить с властями Нагорного Карабаха договор о военной взаимопомощи.
 
Эрдоган поддержал Азербайджан в карабахском конфликте. Он надеется, что "братья победят в этих схватках"

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что на фоне возобновления вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе поддерживает Азербайджан. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы турецкого государства.

"Мы столкнулись с таким случаем (эскалация конфликта, - ред.), потому что Минская группа недооценила ситуацию в Нагорном Карабахе, который был под оккупацией в течение многих лет. Если бы Минская группа приняла справедливые и решительные шаги, таких инцидентов бы не произошло. Мы молимся, чтобы наши азербайджанские братья преобладали в этих стычках с наименьшими жертвами”, - сказал Эрдоган.
 
3 апреля 2016 Просмотров: 4 212