Если вы такие умные, то почему мы такие бедные..? Администрация президента против Глазьева

 
Серге́й Ю́рьевич Гла́зьев — доктор экономических наук, профессор, академик Российской академии наук, член Национальной академии наук Украины. Бывший министр внешнеэкономических связей России, заместитель генерального секретаря ЕврАзЭС, советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции.
 
Пресс-секретарь В.Путина Песков не согласился с советником президента Глазьевым, который прочит России экономическую катастрофу. И Кремль не согласен не только с Глазьевым, но и с целым рядом ведущих экономистов и экспертов, заявляющих о губительности экономического курса, выбранного властью.

В администрации президента России не согласны с высказываниями советника главы государства Сергея Глазьева об угрозе "экономической катастрофы" в России.

"Данное заявление является личной точкой зрения Глазьева и никоим образом не отражает позицию администрации президента РФ", - заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает "Интерфакс".
 
Прим.Ред. - вот так. Администрация президента не согласна, ведь она считает себя более профессиональной в экономической сфере и науках, чем опытные профессора и академики - практики. Она не согласна. Тогда пусть объяснит почему страна и вся ее экономика летит в пропасть кризиса, почему реальный сектор экономики страны просто умер и т.д. Глазьев, видимо, долго терпел и смирялся, подыгрывая власти, но всему есть предел. Он больше не хочет нести ответственность за очевидные провалы кремлевской политики в сфере экономики и финансов, тем более, что эти провалы создаются целенаправленно и намеренно.
 
Ранее Глазьев в своем микроблоге Twitter написал, что политика Центробанка создала в стране "новую реальность". В таких условиях "выживают только спекулянты, а производство умирает". "Это путь к экономической катастрофе", - резюмировал Глазьев.

По мнению советника, новая реальность, искусственно созданная регулятором, представляет собой стагфляцию. Если бы не она, "то российская экономика могла бы расти на 6-8% в год", написал он в еще одном твите.

Термин "новая реальность" использовала ранее первый зампред Банка России Ксения Юдаева в интервью газете "Известия". Она заявила, что этот термин лучше всего описывает происходящее в российской экономике.

Ранее Глазьев уже критиковал политику ЦБ. В сентябре 2015 года в интервью изданию "Газета.Ru" он заявил, что непродуманная политика регулятора, в частности резкое повышение ключевой ставки, привела к тому, что инвесторы перестали вкладывать средства в реальный сектор экономики и переключились на валютные спекуляции, подрывающие курс рубля. Попытки же ЦБ обеспечить банки денежными ресурсами для дальнейшей выдачи кредитов промышленным предприятиям, по мнению Глазьева, только ухудшили ситуацию, приведя к полной утере контроля над финансово-валютным рынком.

"Подавляющая часть денег, которые он выдал на рефинансирование коммерческих банков, устремилась туда же, в валютно-финансовые спекуляции. И следствием этого стали перевод нашего финансового рынка в турбулентный режим, полная дезорганизация инвестиционных процессов, потеря управляемости всеми параметрами", - отметил он, назвав это провалом регулятора.

Глазьев добавил, что "турбулентный режим" на российском финансовом рынке поддерживается силами зарубежных и российских спекулянтов, наживающихся на колебаниях курса рубля, однако объем вовлеченных в этот оборот денег превышает возможности ЦБ стабилизировать рынок.
 
Прим.Ред. - можно по-разному относиться к Глазьеву, но он озвучил то, о чем говорят и все остальные некремлевские экономисты и эксперты. Но, увы. У кремля своя позиция. Сытый голодного не разумеет...
 
6 апреля 2016 Просмотров: 6 332