Сатана прельщает избранных... "Старец" Рафаил (Нойка): "Критский Собор не предавал Православие"

 
Господи помилуй! Мы воочию и наяву видим исполнение пророчеств о всеобщем отступлении. Духовная слепота и заблуждения ведут в погибель огромное число людей, которых ведут за собой слепые пастыри. Волчий собор принял абсолютно еретические документы и учения, а т.н. старцы не видят этого предательства Христа и Церкви... Вразуми их Господи!

 
Один из выдающихся румынских современных "старцев", сын известного румынского философа Константина Нойки, отец Рафаил (Нойка) заявил, что Критский Собор не предавал Православие. Об этом он заявил в интервью Doxologia.ro, сообщает сайт Румынской Церкви.

«Ничего такого не было сделано в направлении предательства Православия, – сказал отец Рафаил, – напротив, я считаю этот Собор добрым началом. За этим должны последовать другие соборы, чтобы уточнять и прояснять те или иные вещи, и все согласны с такой постановкой».

В отношении других христианских исповеданий, старец Рафаил сказал следующее: «Как мы можем не сказать, что они церковь, если они осознают себя церквями? С другой стороны, с нашей точки зрения, как мы можем думать о них как о Церкви, когда знаем, что Церковь Единая и Святая? И я это говорю не потому что я православный и патриот, а потому что это реальность».

«Если вы внимательно присмотритесь, особенно к Старому Завету, Бог делал много уступок (применял принцип икономии). В силу икономии мы называем их церковью, но наше догматическое сознание не должно ослабляться. Это две вещи, которые касаются жизни в Боге: если мы слишком строги, тогда мы теряем Бога. Если мы становимся беспечными, тогда мы также теряем Бога», – добавил он.

«Первый случай икономии Бога касался Адама и Евы. Адам пал, и Бог сказал: Человек теперь стал как один из Нас, зная добро и зло (Бытие 3:22). Как тогда человек стал одним из Них, если он отпал от Бога? По принципу икономии Бог говорит человеческим языком, приспособленным к человеческому пониманию; и часто Он делает уступки, видя человеческую беспомощность. Бог хочет поделиться чем-то, чтобы человек поднимался все выше и выше к обожению. Таким образом, пусть наше рвение не будет как у некоторых (кто отрицает решения Собора – ред.), но вместе с тем, пусть наша икономия не вводит нас в заблуждение», – сказал отец Рафаил.

В конце интервью отец Рафаил отметил, что Румынская Православная Церковь хорошо подготовилась к Собору. Он также высказался относительно заявлений митрополита Иерофея Влахоса о составе делегации Румынской Православной Церкви. В июне Критский Собор принял документ «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром», в котором признается «историческое наименование» «других, не находящихся в общении с ней, инославных христианских церквей и исповеданий».

Митрополит Калавритский Амвросий заявил, что на Крите было «совершено предательство Православной веры». Это связано с признанием существования иных христианских «Церквей» кроме «Единой, Святой и Апостольской» Православной Церкви.
 
P.S. Выделенная жирным часть - чистое мозгословие "старца". Все святые, давшие толкование на это место, говорят о том, что здесь лишь повторены в напоминание слова змея. Мол вот, вкусив, Адам "стал как один из Нас"... Это чуть ли ни единственное место во всём Слове, в котором Господом это сказано как бы с иронией, типа - "Ну что? Стал одним из Нас?"
 
"Старец" же нагло и цинично извратил сказанное Господом в оправдание современной "икономии" по отношению к "другим христианским церквям"!
10 декабря 2016 Просмотров: 5 364