"На Крите предали Православие". Митрополит Калавритский Амвросий накануне синода Элладской церкви

На 22 ноября намечено заседание Священного синода, на котором Элладская Церковь определится по отношению к итогам Критского собора. Об этом сообщает Agionoros со ссылкой на Romfea.

С достаточно жесткой критикой принятых на Крите документов высказался митрополит Калавритский Амвросий. Он охарактеризовал собрание на Крите как «мнимый Святой и Великий Собор» и обвинил Константинопольского патриарха Варфоломея в том, что он «нанес вред Святому Православию и широко отворил дверь экуменизму».

По словам владыки, на Крите было «совершено предательство Православной веры». Это связано с признанием существования иных христианских «Церквей» кроме «Единой, Святой и Апостольской» Православной Церкви.

Еще вчера мы называли их «христианскими исповеданиями, а теперь они получили наименование ЦЕРКВИ», - с возмущением констатирует митрополит Амвросий, - «Таким образом на Крите возобладало заблуждение. Сегодня мы признали за другими конфессиями право на «историческое название» «Церковь», а одно из следующих поколений признает их уже как равноправные Церкви», - подчеркнул он.

Владыка выразил мнение, что в наше время экуменизм совершает уже «не робкие шаги, а прыжки». Он подчеркнул, что если полнота Церкви не отвергнет принятые на Крите ошибочные документы, у патриарха Варфоломея в дальнейшем будут развязаны руки и он будет действовать «бесконтрольно». Завершая свое послание митрополит Калавритский призвал всех к «консолидации для борьбы за Православную веру».
 
Прим.Ред. - Если Элладская церковь еще обсуждает волчий критский собор и его еретические документы, то РПЦ МП - в лице п.Кирилла, епископата и священства, все эти ереси приняла на Архиерейском соборе 2-3 февраля 2016 года, как соответствующие православному учению. Господи помилуй!
14 ноября 2016 Просмотров: 5 928