ВОЕНЫХ АРМИИ РОССИИ НАЧАЛИ ЧИПИРОВАТЬ... Им начали выдавать электронные карты-«досье»

 
Российским военнослужащим начали массово выдавать электронные жетоны. Они разработаны отечественной компанией ПАО «Ангстрем». О новинке сообщили в Минобороны. На жетонах записаны персональные данные, ключи доступа в различные помещения, биометрическая и медицинская информация, результаты боевой подготовки.
 
Таким образом Минобороны получило возможность контролировать перемещение военнослужащих по территории части, время прохода на защищенные объекты, отслеживать доступ к закрытым информационным ресурсам. Эксперты уверены, что вся собранная информация будет поступать в единую информационную систему Минобороны. Это позволит анализировать работу как воинской части, так и конкретного военнослужащего.

Как рассказали в Минобороны, первая опытная партия электронных жетонов была выдана рядовым и сержантам в конце прошлого года. Опыт был признан успешным, и с осени нынешнего года началась их массовая выдача военнослужащим, проходящим службу по призыву и по контракту. Также специальные электронные жетоны получают офицеры.
 
В ПАО «Ангстрем» сообщили, что активно ведут работы по этому проекту с Минобороны. Но от дальнейших комментариев отказались.

Электронный жетон – это небольшая пластиковая карта. Внутри нее спрятан чип – носитель информации. Вся электронная начинка разработана и выпускается в России. Чип способен функционировать при температурах от минус 50 до плюс 50 градусов Цельсия. Информация на нем сохранится в случае, если противник применит средства радиоэлектронной борьбы или жетон подвергнется воздействию электромагнитного излучения...

До сих пор аналогичную систему смогли реализовать только в вооруженных силах США. Но в отличие от отечественной американская система Rapids хранит минимальный объем информации. Чип вставлен в идентификационную карту военнослужащего – на нем записаны только ФИО, группа крови и личный номер.
25 ноября 2017 Просмотров: 7 100