Мы зря надеялись на понимание

altНа слуху у всех жителей не только Котласа, но и России был федеральный закон, обязывающий к 1 июля 2009 года закрыть все игорные залы, за исключением тех, что расположены в специально отведенных зонах. К сожалению, исчезли не сами залы, а только их прежние вывески.


Понятно, что владельцам игорных залов не очень-то хочется расставаться с делом, приносящим легкий огромный доход. Как говорится, деньги не пахнут. Им и дела нет до того, что множество семей оказываются в ужасном положении, чему содействует их бизнес.

Не секрет, что игромания приводит к потере значительных сумм из семейных бюджетов. Заигравшиеся люди влезают в долги, становятся неплатежеспособными по кредитным, жилищно-коммунальным, алиментным и другим обязательствам. Более того, многие из них готовы идти на преступления, лишь бы получить дополнительную сумму денег и снова остаться один на один с «одноруким бандитом».

Итог печален. Увольнение с работы, распад семьи, а то и возбуждение уголовных дел. И если о вреде алкоголизма и наркомании говорят часто, то о последствиях игромании в нашем городе особенно не вспоминают.

Два месяца назад котлашане, семьи которых лично познакомились с этой проблемой, создали инициативную группу и обратились за помощью к местной администрации. На имя руководителей города было направлено обращение с предложением создать специальную комиссию, включить в нее представителей администрации, Собрания депутатов, милиции, прокуратуры, СЭС, налоговой инспекции и общественно активных горожан. Такие комиссии были созданы в других городах России и их эффективная работа смогла уменьшить масштаб проблемы. Мы надеялись на понимание со стороны власти.

Однако полученный на днях ответ положительных эмоций не вызывает: «У органов местного самоуправления отсутствуют полномочия по выявлению и привлечению к административной ответственности в сфере организации и проведения азартных игр», «по данному составу правонарушителей не привлечь», «у налоговой инспекции в городе Котласе нет таких полномочий». И напоследок: «Вопрос по созданию межведомственной комиссии прорабатывается и согласовывается, о чем вам будет сообщено дополнительно».
Есть хорошее выражение: «Кто хочет чего-то добиться – ищет возможности, кто не хочет – ищет причины». Каждый день сотни котлашан пропадают в залах, скрытых за вывесками лотерейных и покерных клубов. Не так давно в Архангельске, Мурманске и других городах прошли проверки таких заведений. Сотрудники правоохранительных органов быстро доказали, что установленные в лотерейных клубах автоматы не имеют никакого отношения к лотереям. Автоматы были конфискованы, владельцы клубов оштрафованы на очень крупные суммы. Законодательство предоставляет такую возможность, было бы желание. Судя по всему, в Котласе властям не очень хочется ввязываться в нелегкую борьбу с игорным бизнесом. А ведь именно муниципальное руководство должно заботиться о нравственном и материальном благополучии жителей Котласа. Именно оно может стать координатором совместной работы всех контролирующих и правоохранительных органов в данном вопросе. Что же, наши близкие будут и дальше проматывать с трудом заработанные средства, а чиновники продолжат «прорабатывать и согласовывать»? Если чиновники настолько бессильны, не должны ли они уйти и освободить свои места для тех, кто будет, хотя бы пытаться нам помочь?

Маргарита ЯКОВЛЕВА,
представитель инициативной группы

Источник : Патриот Поморья

19 января 2010 Просмотров: 2 786