Куда несет владыку Викентия? Поздравление мусульман митрополитом с праздником Ураза-байрам (Ид аль Фитр)

Мы в очередной раз сталкиваемся с предательством Православия на региональном уровне. Митрополит Викентий одобряет и принимает ту же мысль, которая прозвучала из уст патриарха Кирилла в г. Баку, "под сводами главной мечети города".

 

В мусульманских источниках об Аллахе говорится, что "он есть приносящий пользу и вред", что иногда он "хочет добра  своему рабу, а иногда желает зла для своего  раба"; что "он - приносящий зло, он  - дарующй блага". Согласно Корану, Аллах  издевается над теми, кто не уверовал, и усиливает их заблуждение   (Коран 2: 14). Он "сбивает с пути, кого захочет, и ведет, кого   хочет" (Коран 35: 9). Он "замышляет хитрость" (Коран 86: 16),   ибо "Аллах - лучший из всех хитрецов" (Коран 47: 54). "Он   обманывает" (Коран 4: 141). Он меняет свою волю (Коран 13: 39).   По мусульманским понятиям для искупления греха суеверия человеку   нужно произносить: "О Аллах! Нет добра, кроме твоего добра, и   нет зла, кроме твоего зла".

 

Пусть каждый читатель сам сделает вывод, насколько вышеозначенные представления соответствуют христианскому учению о всеблагом Боге, Который "не искушается злом, и Сам не искушает никого" (Иак 1: 13-14), у Которого "совершенны дела Его, и все пути Его праведны. Бог верен, и нет неправды в Нем" (Втор32: 4), Который говорит: "Не хочу смерти грешника, но чтобы обратился он от пути своего и жив был" (Иез 33: 11), Который "хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины" (1 Тим 2: 4), и у Которого "нет изменения и тени перемены" (Иак 1: 17), ибо "Бог не человек, чтобы Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться" (Числ 23:19).

 

Объявлять Бога источником зла, как делают мусульмане, с точки зрения христианства - богохульство. Для самих же последователей Мухаммеда это обусловлено еще одним краеугольным отличием - учением о предопределении, согласно которому "Ничего не происходит без его желания и ничто не выходит из под его воли, и ничто не отклоняется от его предопределения".

 

Да, и православные, и мусульмане могут и должны жить в мире. Но для этого абсолютно не требуется смешения абсолютно несовместимых и противоположных по духу религий. Мусульмане верят в своего бога, и это их право и воля. Мы же, православные, веруем в Истинного Бога - Пресвятую Троицу.  И никаким образом нельзя приравнять Православие и Ислам.

 

На протяжении долгого времени мусульмане живут бок о бок с православным русским народом. И никогда наш добрый, богобоязненный народ не притеснял ни мусульман, ни исповедывающих любые другие религии, малые народы. И в этом уникальность России, обуславливамая ее православностью.


Подобными обращениями, епископ хулит Церковь Христову и, по примеру патриарха Кирилла, признает духовное родство с иноверцами, не признающими Истинного Бога, Господа нашего Иисуса Христа. А это есть - богоотступничество!




Дорогие граждане Узбекистана!


Сердечно и радостно поздравляю всех мусульман Республики Узбекистан с окончанием святого поста и благословенным праздником Ураза-Байрам. Вновь в города и дома всех жителей нашей страны приходит этот лучезарный праздник, наполняющий сердца особой радостью, душевным теплом, благостью и милосердием. Это знаменательное торжество отмечено благодатью милосердных свершений, добром в сердцах, миром в душах, святостью конкретных проявлений любви и благотворительности. В светлые дни празднования Ураза-Байрам особенно ощутимо стремление людей к взаимопониманию, состраданию, желанию следовать добрым традициям и обычаям узбекского народа, воспитанию молодежи в благодати духовного и культурно-нравственного наследия.

Радости светлого праздника предшествовал тридцатидневный пост, время духовного совершенствования и становления, молитвенных трудов, благословенного воздержания и созидательной благотворительной деятельности. Каждый из вас немало потрудился на этом поприще, поработал во славу Божию для ближних, духовно обогатился благодатью постных подвигов, ощущая святую преемственность древних поколений в воплощении традиционных свершений и начинаний, предшествовавших вдохновению радостного торжества замечательного праздника Ураза-Байрам.


Сей благословенный и ликующий день явился для каждого жителя Узбекистана в делах благих и милосердных, в проявлении любви к ближним, искреннего сочувствия нуждающимся, конкретной и действенной помощи, вниманию к детям и старикам. Особенно вдохновенно сегодня звучат слова праздничной ритуальной молитвы, надеваются лучшие одежды, накрываются богатые столы, и к дастархану, украшенному традиционными блюдами, приглашаются все ближние - соседи, родственники и друзья, люди знакомые и незнакомые. По доброй традиции каждому человеку находится внимание и место за праздничным столом. Ликование праздника отмечено особой радостью и весельем, детскими играми и соревнованиями, сладкими угощениями. В это время принято посещать могилы близких, раздавать пожертвования всем нуждающимся,
дарить подарки и просить друг у друга прощение.

От всей души желаю всем мусульманам Узбекистана доброго здоровья, духовной радости, благословенных успехов во всех добрых делах, мира в нашей замечательной стране и каждой человеческой душе. Да озарит сердца ваши благословенное стремление к милосердию и взаимопониманию, делам добра и любви. Праздник Ураза-Байрам призывает всех мусульман быть милосердными и искренними в чувствах, деятельными и ответственными в делах, истинными патриотами любимой Родины. Будем же всегда помнить о том, что процветание государства зависит от активного участия и добрых свершений каждого жителя нашей великой страны! Да поможет вам в том Всевышний!

С уважением,


МИТРОПОЛИТ ТАШКЕНТСКИЙ И УЗБЕКИСТАНСКИЙ,
ГЛАВА СРЕДНЕАЗИАТСКОГО МИТРОПОЛИЧЬЕГО ОКРУГА


о. Даниил Сысоев об Исламе и лжепророке



Захария Бутрос о малоизвестных и жутких фактах жития лжепророка


31 августа 2012 Просмотров: 8 709