Слова еретиков уводят от спасения, а дела их – погибель для души.

altПаписты на протяжении всей истории после отпадения от Церкви Христовой пытались подчинить себе Православную Церковь. Для чего использовали различные средства: кровавые крестовые походы, при их неудачном итоге – интриги и лесть, навязывание унии, как правило, физическими насильственными методами. Но обычно на все свои поползновения они получали отпор.

Ныне паписты хотят навязать свою ересь, прикрываясь идеями экуменизма.

Так в одной из недавних бесед папа римский заметил, что «католическое единство – это единство открытое и диалогическое. Оно неустанно направлено на встречу с православными братьями и с другими христианскими конфессиями», в уверенности, что «во Христе мы едины, хотя и существуют внешние разделения».

Ведь Истина, по мнению папы, не ставит границ, она всегда открыта: «Поэтому мы всегда находимся в откровенном и открытом диалоге с мусульманскими и еврейскими братьями. Все вместе мы ответственны за дар мира <…>. Давайте продолжим этот путь с силой, любовью и смирением, с безстрашием истины, которая есть любовь и которая открывается в любви», - предлагает понтифик.

Но Господь наш Иисус Христос не приносил такого учения, и апостолы его ничего подобного не проповедовали, и святые Отцы не завещали. Католики – еретики, отпавшие от Церкви, осужденные Соборами. Они по гордости закоснели в своей ереси, но не осознают этого и не желают с покаянием вернуться в Церковь Христову – Церковь Православную.

Господь пришел на землю ради спасения людей, принес свое учение, создал одну-единственную Единую Святую Соборную и Апостольскую Церковь, которая и поныне существует неповрежденной, приняв наименование Православной, и спасение возможно только в ней. Это от Господа, а все остальное – это человеческие мудрования, вылившиеся в различные ереси. Сейчас эта ересь, искажая Истину, прикрываясь словами о любви, единении, пытается создать общую вселенскую «Церковь», которая нужна для прихода и воцарения антихриста. Это уже борьба с Богом.

«Любовь - первая и главная добродетель христианина. Апостол Павел возглашает: Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая... Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы (1 Кор. 13, 1-3).

Но любовь эта, без которой невозможно само существование мира, без которой теряет смысл человеческая жизнь, есть прежде всего любовь к Богу, к тем Божественным Истинам и благодатным Откровениям, которые позволяют человеку победить грех и стяжать себе вечную и блаженную жизнь в обителях райских. Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь (Мф. 22, 37-38), - поучал Христос Спаситель Своих учеников.

Такая любовь не терпит посягательств на истины веры. Такая любовь безпощадно борется с ересями, покушающимися на чистоту Божественных установлений. Такая любовь не допускает и мысли о возможности уравнять Церковь Христову с гибельными ересями, преисполненными пагубных человеческих заблуждений. И эта любовь не имеет ничего общего с лукавыми словами экуменистов о любви к братьям из других «церквей».

Настоящее христианство, исполненное живой веры, безконечно далеко от смутных "гуманистических" верований околоцерковных интеллигентов, составляющих ныне главную опору экуменизма в России. Не может быть мира между истиной и ложью - именно это имел в виду Господь, обязуя Своих учеников вести непрестанную брань с гибельными заблуждениями: Не мир пришел Я принести, но меч... (Мф. 10, 34). Этот духовный меч святой Истины должен носить с собой каждый христианин и решительно пользоваться им в случае, если он видит посягательство на родные святыни. В борьбе с неправдой имеем прямое повеление Господа: Теперь... продай одежду свою и купи меч... (Лк. 22, 36).

Итак, уклонение от защиты святынь веры не имеет извинения ни в телесной немощи, ни в материальной нужде! Кто же уклоняется от такой брани под предлогом ложно понятой "любви", понесет на себе великий грех вероотступника и предателя» (из слова митрополита Иоанна (Снычева) «Смотрите, не ужасайтесь»).


А любовь, о которой твердят еретики, не является истинной любовью, так как не ведет ко спасению. Слова еретиков уводят от спасения, а дела их – погибель для души.

 

Источник: "8-ой вселенский собор"

5 ноября 2010 Просмотров: 6 148