Как через интернет народ наподдал хулителям истории России

Накануне скорбной даты 22 июня в стране произошло событие, которое совершенно спокойно можно трактовать и как грубое вмешательство власти в хрупкий мир творческой интеллигенции, и как примету появления в России гражданского общества, о котором давно и тягостно тоскует эта самая интеллигенция. Все зависит от фигуры трактователя. Лично мне ближе второй вариант.

 

Итак, что же произошло? 18 июня новый министр культуры Владимир Мединский направил  письмо гендиректору телекомпании НТВ Владимиру Кулистикову, в котором порекомендовал не демонстрировать фильм «Служу Советскому Союзу» в День Памяти и Скорби. Согласно утвержденной сетке вещания, этот фильм действительно стоит в программе на 22 июня в 19.30.

 

Министр   очень деликатно написал, что его ведомство не собирается вмешиваться в политику телевещания как бы независимого СМИ, но напомнил, что показывать в такой день «более чем спорный фильм» не стоит, дабы не оскорблять ветеранов Великой Отечественной войны и нашей исторической памяти.

 

На письмо министра культуры тут же началась болезненная реакция  «свободолюбивых» и «неполживых» СМИ, у которых фигура Мединского давно уже вызывает душевную резь и мозговой авитаминоз. Но сомнительный фильм, в конце концов, из программы убрали.

 

Однако, в этой истории интересно другое — что побудило министра написать это необычное письмо.

 

У этого фильма довольно забавная судьба. Снял его молодой режиссер Александр Устюгов, больше известный как сериальный актер в «боевиках» типа «Ментовские войны». Первый показ фильма состоялся почему-то на украинском телеканале «Интер», затем видео с фильмом попало в интернет, где его могли отсмотреть все желающие. Надо сказать, что желающих было немного до тех пор, пока в Живом Журнале пользователя poltora_bobra не появилась блестящая и убийственная рецензия на это экзотическое кинотворение, выполненное в лучших традициях антисоветской чернухи времен угара горбачевской перестройки.

 

Пользователь ЖЖ бесстрастно и незатейливо пересказал сюжет фильма, приложив к тексту наиболее яркие кадры. Картина повествует фантастическую историю о заключенных ГУЛАГа, который находится где-то у Белого моря (!), где вдруг в июне 1941(!) появляются фашисты, после чего трусливые сотрудники НКВД убегают, заключенные принимают бой с немцами, побеждают и докладывают об этом в Москву. В награду всех отважных зэков, проявивших геройство, трусливые чекисты, вернувшись в лагерь, тупо расстреливают. Одним словом, кино и немцы!

 

Весь этот кинотрэш вызвал у сетевого народа гомерический хохот и мощный поток язвительных комментариев. Однако, дальше стало не до смеха, когда появилась информация, о том, что этот «неоднозначный» фильм НТВ собирается показать 22 июня, причем, сразу после того, как президент страны возложит венок у Могилы Неизвестного Солдата. И вот тут в действие вступило то самое гражданское общество, которого у нас как бы нет.

 

14 июня на сайте издания «Однако» его шеф-редактор Виктор Мараховский обратился с воззванием к читателям «добиться, чтобы очередная гнусь была снята с эфира». Мараховский предложил забросать Министерство культуры письмами с просьбой повлиять на НТВ и убрать из сетки вещания этот «киношедевр». Дальше информация об этой гражданской акции стала вирусным методом разлетаться по Интернету, в результате на электронный адрес Минкульта пришло несколько тысяч писем, подписанных не анонимами, а вполне конкретными гражданами, которым стало «за державу обидно».

 

И вы знаете, судя по письму Мединского к руководству НТВ, это сработало! Причем, сработало во второй раз: ранее точно по такой же технологии пользователям Интернета удалось надавить на НТВ и отказаться от демонстрации фильма «4 дня в мае», рассказывающего о лютых зверствах советских солдат против несчастных немецких обывателей в мае 1945-го.

 

О чем говорит эта история? Во-первых, о том, что память о войне остается для нас сакральной вещью и одной из немногих скреп, удерживающих раздрызганное общество от полного развала и одичания. Именно поэтому на эту память уже четверть века идет целенаправленная идеологическая атака тех, кто мечтает разорвать тело страны в лоскуты.  Вспомните, сколько грязи, лжи и ненависти за эти годы было выплеснуто некоторыми «творцами» на тему Великой Отечественной, однако звезды на могилах наших воинов от этого не потускнели.

 

Второй вывод из этой истории в том, что Интернет, как ни крути, оружие обоюдоострое: через него можно гнать волну про «партию жуликов и воров», а можно и заткнуть рот тем идеологическим жуликам, которые пытаются оболгать нашу историю.

 

https://gidepark.ru/user/2393828904/content/1384944


 

Братья и сестры!

 

Мы скачали и посмотрели это "киношедевр" и скажем вам, что такой бездарщины (во всех смыслах) трудно найти. Режиссер и сценарист явно духовно больные люди. После просмотра осталось стойкое ощущение грязи. За такие фильмы нужно не только порицать, а казнить, т.к. это не просто выходка нескольких идиотов, а целенаправленная диверсия против России и русского народа.

 

Кому не жаль своих пару часов может СКАЧАТЬ (с торрента) этот фильм и высказаться о нем, его авторах и создателях. Только просьба в рамках православной этики и нравственности.

 

Хотим еще раз отметить то, что наша решимость и активность еще способны влиять на происходящее. И данный случай подтверждает это утверждение. Будем бороться со злом на нашей земле всеми возможными средствами и способами и Господь поможет (и помогает) нам. Слава Богу за всё! Аминь

21 июня 2012 Просмотров: 5 959