РФ в ООН: Янукович просил Путина задействовать российские войска на Украине

Президент Украины Виктор Янукович обратился к российским властям с просьбой задействовать свои вооруженные силы для обеспечения конституционного порядка в его стране. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, выступая в понедельник, 3 марта, на открытом заседании Совета Безопасности, посвященном ситуации на Украине.

 

Чуркин зачитал членам Совбеза письмо Януковича, датированное 1 марта. Тот, в частности, пишет, что "события на Майдане, незаконный захват власти в Киеве привели к тому, что Украина оказалась на пороге гражданской войны". "В этой связи обращаюсь к президенту России Владимиру Владимировичу Путину с просьбой использовать вооруженные силы Российской Федерации для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты населения Украины" (цитата по ИТАР-ТАСС).

После этого Чуркин продемонстрировал членам СБ фотокопию оригинала обращения Януковича.

 

Обращаясь к членам Совбеза, Чуркин подчеркнул: Россия призывает западные страны проявлять ответственный подход в отношении ситуации на Украине, отложив геополитические расчеты, и руководствоваться интересами украинского народа.

 

По словам дипломата, "те, кто пытаются трактовать ситуацию чуть ли не как агрессию, грозят всевозможными санкциями и бойкотами", это те же страны, "которые последовательно и настойчиво поощряли близкие им политические силы к ультиматумам и отказу от диалога, к игнорированию озабоченностей юга и востока Украины и в итоге - к поляризации украинского общества".

 

Дипломат подчеркнул, что российская позиция в отношении ситуации в соседней стране "была и остается последовательно открытой". "Если для отдельных западных политиков Украина - лишь территория геополитической игры, то для нас она - братская страна, с которой мы связаны общей многовековой историей", - заявил он, добавив, что Россия заинтересована в стабильной и сильной Украине, в которой "обеспечиваются законные права и интересы украинцев, наших соотечественников и всех граждан".

 

"В сложившейся не по нашей вине экстраординарной обстановке, когда жизнь и безопасность жителей Крыма и юго-восточных регионов подвергаются реальной угрозе из-за безответственных и провокационных действий бандеровцев и прочих ультранационалистических элементов, хотели бы еще раз подчеркнуть, что действия России полностью адекватны и легитимны", - сказал дипломат.

 

Пример действий США в Гренаде


Вместе с тем, по словам Чуркина, Россия не допустит в Крыму повторения событий, которые произошли в центральной Украине и других регионах страны. "Неужели вы думаете, что Россия может позволить повторение того, что было в центральной Украине в этих регионах? В восточной, южной Украине и в Крыму, где живут миллионы русских?" - обратился он к собравшимся на заседании.

 

Он напомнил, что в 1983 году США ввели войска в Гренаду. "При этом президент (Рональд) Рейган заявил, что США защищают американских граждан, которые там проживают. Их там одна тысяча человек. И никакой угрозы от гренадских властей тогда им не было. А у нас в Крыму живут миллионы граждан, которые опасаются таких бесчинств", - указал постпред РФ.

 

На заседании СБ западные страны, в том числе США, Великобритания, Франция, а вместе с ними Украина, заявили о том, что опасения РФ о судьбе русскоязычного населения Крыма не могут служить оправданием для активизации вооруженных сил на полуострове.

 

Постпред Украины Юрий Сергеев заявил от лица русскоязычной общины страны, что не чувствует никакой угрозы и не видит необходимости в проведении "миротворческих операций".

 

Россия не ратует за возвращение Януковича к власти


Россия осознает, что возвращение Виктора Януковича к власти в Киеве невозможно, и не преследует такую цель. "Нашей задачей не является Януковича к власти вернуть. Мы не понимаем, что ли, что Янукович к власти в Киеве не вернется, не приедет в свою резиденцию и не будет управлять государством?" - обратился постпред РФ к участникам заседания.

При этом дипломат подчеркнул, что будущее Януковича, "как и судьбу любого украинского политика, должен решить народ Украины".

 

По словам Чуркина, в понимании России Виктор Янукович "является легитимным президентом Украины" и тот факт, что он покинул Киев, ничего не меняет.

 

Сомнения в легитимности Януковича были вновь озвучены западными странами в СБ после того, как Чуркин зачитал вышеупомянутое письмо украинского лидера к президенту РФ.

 

Отвечая на утверждения других стран о том, что нынешняя власть в Киеве является "единственно легитимной", дипломат призвал "не обольщаться, что любое изменение власти, особенно насильственное, должно обязательно привести к демократии".

 

По словам Чуркина, у российской стороны сложилось ощущение, что сейчас у власти в Киеве "находятся национал-радикалы". "То есть в правительстве могут быть расставлены какие-то другие люди, которые более презентабельны для Запада, а движут ими те люди, на плечах которых они пришли к власти", - указал он.

 

Россия настаивает на возврате к соглашениям от 21 февраля


Россия настаивает на том, что для урегулирования ситуации на Украине необходимо вернуться к соглашениям от 21 февраля, заявил на заседании СБ ООН постоянный представитель РФ.

 

"Необходимо обеспечить выполнение обязательств, закрепленных в соглашении от 21 февраля, включая начало процесса конституционной реформы с участием и полным учетом всех регионов Украины", - сказал Чуркин, как передает "Интерфакс".

 

При этом Чуркин отметил, что эта реформа впоследствии "должна быть одобрена на общенациональном референдуме для формирования легитимного правительства национального единства с учетом всех политических сил и регионов страны".

 

Чуркин: на отправку миссии ОБСЕ уйдут месяцы


Россия допускает возможность отправки на Украину наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), но опасается, что этот процесс может занять долгое время, заявил Чуркин.

 

"Мы не отрицаем, что эти институты могут быть задействованы", - подчеркнул дипломат. При этом он предупредил, что "пока они будут наблюдать за чем-то или готовиться наблюдать, пройдут месяцы". "За это время там может произойти Бог знает что", - отметил постпред РФ.

 

За отправку на Украину наблюдателей ОБСЕ, а также посреднической миссии для урегулирования кризиса, в частности, выступают США.

 

Постпред США: у России есть способы, альтернативные военному вмешательству


Возможное военное вмешательство России в ситуацию на Украине может указывать на то, что Москва не намерена решить украинский кризис дипломатическим путем, заявила постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр на заседании Совета Безопасности всемирной организации.

 

"Когда военная операция представляется главным способом разрешения подобной кризисной ситуации, сложно не прийти к выводу о том, что Россия не желает мира и дипломатического решения", - сказал она, как передает "Интерфакс".

 

При этом Пауэр отметила, что "Россия располагает большим количеством возможностей для защиты русскоязычного населения (на Украине), помимо военного вмешательства".

 

"Почему Россия не поддерживает международных посредников? Почему не поддерживает идею отправки миссии международных наблюдателей? Почему не вступит в прямые переговоры с украинскими властями, которые хотят решить этот кризис мирным путем?" - вопросила Пауэр.

 

США настаивают на том, что пока нет никаких доказательств того, что население Крыма подвергается угрозе со стороны новых украинских властей, продолжила постоянный представитель США при ООН. "Военное вмешательство не может быть оправдано несуществующими угрозами", - подчеркнула Пауэр. По ее словам, "мобилизация российских военных является ответом на вымышленную угрозу".

 

Чуркин ответил на замечания постпреда США о том, что опасения РФ "вымышленные". "Такое впечатление, что всю информацию госпожа Пауэр черпает из американского ТВ. Конечно, если черпать информацию из американского телевидения, то было все прекрасно: была волна демократии и потом плохой Янукович сбежал, и демократы пришли к власти без какого-либо насилия", - сказал Чуркин, добавив, что еще ранее было известно, в том числе и посольству США на Украине, о волне насилия, которая прокатилась по западной и центральной частям страны, передает РИА "Новости".

 

"Я пытаюсь представить себе картину, как если бы президент Обама уехал в Калифорнию, а в это время в Белый дом въехал Митт Ромни, а Конгресс американский, где, как известно, иногда бывают республиканцы в большинстве, и сейчас в одной из палат республиканцы, по-быстрому, минуя все процедуры, проголосовал бы за импичмент Обамы. Как бы это воспринимала американская общественность? Это что, была бы демократия? А это именно то, что произошло на Украине", - разъяснил российский постпред зарубежным коллегам.

 

Китай воздержался от критики в адрес России


Постоянный представитель КНР при ООН Лю Цзеи во время заседания Совета Безопасности указал, что всем сторонам на Украине необходимо мирным путем преодолеть внутренние разногласия.

 

По его словам, "все стороны должны мирным путем преодолеть внутренние разногласия в законных рамках и последовательно защищать законные права и интересы всех народов на Украине", как передает ИТАР-ТАСС.

 

"Китай последовательно выступает за принцип невмешательства во внутренние дела страны, уважает суверенитет и территориальную целостность Украины. Происходящее там имеет свои причины", - сказал Лю Цзеи.

 

Таким образом, Китай воздержался от критики в адрес России во время обсуждения ситуации на Украине. Остальные постоянные члены СБ - Великобритания, США и Франция, а также ряд других стран - встали на защиту новых властей в Киеве, называя их единственными легитимными, отмечает российское информагентство.

 

СБ ООН уже дважды собирался в связи с ситуацией на Украине на прошлой неделе. В пятницу члены СБ провели закрытую встречу, а в субботу - провели дискуссии в открытом режиме. Оба раза был приглашен постпред Украины при ООН Юрий Сергеев.

4 марта 2014 Просмотров: 3 413