УКРАИНА. НЕОБХОДИМО АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ... О сборе подписей, молитвенном стоянии и крестном ходе. (скачать материалы)

 
Скачать пакет материалов с подписными листами: podpisi-kiev.zip [6,46 Mb] (cкачиваний: 596)
 
О сборе подписей, молитвенном стоянии
и крестном ходе, состоявшихся в Киеве
30 мая 2017 года 

Православными переданы обращения «против электронного концлагеря,
против электронных паспортов» с около 100 000 подписей.
Подписи продолжают поступать.

 
Слава Богу! Благодарим Царицу Небесную! Благодарим Архистратига Божия Михаила и всех Святых за их заступничество и помощь в этом благом деле.  

30 мая 2017 года, в день памяти праведного Ионы Одесского (1924), состоялось событие, которого многие ждали и в подготовке к которому принимали активное участие. В результате совместных усилий было собрано около 100 тысяч подписей под надписью: «Ми – проти згубних глобальних процесів у нашій країні. Ми за традиційний паперовий паспорт та інші документи — без особистих номерів, без електронних носіїв. Ми за традиційний облік за прізвищем, ім'ям, по батькові». Мы хотим на своей земле рождаться, жить и умирать под своим именем, а не под личным номером/штрих-кодом (QR-кодом и т.д.).
 
Свои подписи оставили архипастыри (митрополиты, архиепископы, епископы) и пастыри, монашествующие и в подавляющем большинстве — миряне из всех областей Украины. О том, как шел сбор подписей — можно было бы написать отдельную историю. Например, звонила одна раба Божия, рассказывала, как она по бездорожью, то по глубокому снегу, то под проливным дождем наверстывала километр за километром — от дома к дому, от села к селу, чтобы собрать несколько листов подписей.
 
Другая сестра во Христе оставляла свою лежачую бабушку — инокиню и шла собирать подписи... Не принимает христианская душа народа антихристову систему, противится ей всеми силами! Как не вспомнить здесь высказывание из Окружного Послания Восточных Патриархов 1848 года: «У нас ни патриархи, ни Соборы никогда не могли ввести что-нибудь новое, потому что хранитель благочестия у нас есть самое тело Церкви, т.е. самый народ, который всегда желает сохранить веру свою неизменною и согласною с верою отцев его».

Низкий всем поклон за ваши труды!

Задолго до молитвенного стояния проходила кропотливая работа с подписями: получение писем на почте; подсчет количества подписей и листов; оформление незащищенных листов с подписями диагональю (фломастером или на принтере): «Проти електронного концтабору. Проти електронного паспорту». К слову, таких листов с подписями были тысячи: без «шапки», без диагонали, без «застереження». Ни один такой лист в итоге не остался незащищенным! Все нестандартные листы (тетрадные, полоски с одной подписью, вырезанные из газеты и т.д.) откладывались в отдельную стопку, листы с подписями с двух сторон — в другую отдельную стопку. Надорванные листы подклеивались скотчем.
 
Все, кто звонил по телефону с просьбой вписать его (их) в подписной лист, были записаны. Вместо подписи в таком случае мы ставили крестик и инициалы подписанта. Со всех подписей было сделано 4 комплекта ксерокопий. В каждом комплекте получилось около 5000 листов: по 5 пачек листов с подписями, примерно по 1000 листов в каждой пачке. Всего 4 комплекта ксерокопий — это около 20 тысяч листов!

Господь чудным образом дал возможность отпечатать такое количество листов: вы, дорогие отцы, братья и сестры, присылали нам материальную поддержку переводами, даже в письмах — среди подписей, передавали при личной встрече. Как раз в разгар сбора подписей в Киев приехал один православный предприниматель специально, чтобы поддержать нас финансово. Вот так, каждый по возможности, лепта к лепте — у нас на все хватило денег!          

Мы посоветовались и решили один комплект ксерокопий оставить как запасной. Оригиналы подписей тоже пока не подавать, а оставить, чтобы в случае необходимости можно было предъявить их Конституционному Суду.

Надо было решить вопрос, каким образом перевозить такое количество листов — сначала при ксерокопировании, а потом — при подаче обращений. Господь по великой Своей милости так все управил, что мы даже не ощутили этой проблемы! Прислал нам Свое чадо, молодого и безотказного помощника, который ехал на своей машине, куда просили, смиренно носил пачки с подписями, вез, ждал... Дивны дела Твои, Господи!..

И вот наступил тот день, на который было объявлено молитвенное стояние с передачей обращений с подписями. 30 мая в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре возле здания канцелярии Киевской Митрополии собрался православный люд со всей Украины. Слава Богу, приехали и батюшки. С верой, надеждой и любовью читали акафисты, молились Пресвятой Троице, Матери Божией, всем Святым.

От молитвенного стояния в канцелярию Митрополии было передано обращение на имя Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнешего Митрополита Киевского и всей Украины Онуфрия и членов Священного Синода УПЦ, которым мы, верующие УПЦ, уведомляем Священноначалие, что передаем Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека В.В. Лутковской и в Верховную Раду Украины — народному депутату Украины В.В. Новинскому открытые обращения з просьбой о правовой, законодательной защите нашей страны, народа, каждого человека от чуждой и пагубной глобальной системы.
 
И о том, что в своих обращениях «просим Уполномоченного по правам человека и народного депутата В. В. Новинского вместе с другими народными депутатами подать на Конституционный Суд Украины (далее — КСУ) конституционные представления:
• относительно соответствия (конституционности) отдельных положений Налогового Кодекса Украины в части учета верующих, которые отказываются от идентификационного номера (регистрационного номера учетной карточки), Конституции Украины; 

• относительно соответствия (конституционности) всего Закона Украины № 5492 - VI (10492) "О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус" (закон "О ЕГДР"),  Конституции Украины».

В обращении к архипастырям указали, что к каждому из обращений прилагаем около 100 тысяч подписей.   

Смиренно просим ходатайства Предстоятеля Украинской Православной Церкви и Священного Синода УПЦ перед Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека, представителями парламента, а в дальнейшем перед Конституционным Судом Украины, для решения этих серьезных и очень болезненных вопросов, которые касаются судьбы Православия на Украине, нашего Отечества, народа, наших семей, жизни и спасения.  
 
К обращению, переданному в канцелярию Митрополии, кроме подписей были приложены вторые экземпляры (копии) двух упомянутых обращений; некоторые копии зарегистрированных обращений по этим же вопросам, прежде переданных власти, парламенту, Уполномоченному по правам человека — с десятками тысяч подписей православных христиан; отдельные информационные материалы по этим вопросам, в том числе брошюра на греческом языке «Карта гражданина "введение печати"», изданная Отцами Святой Горы Афон в 2015 году.  

Из Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры участники молитвенного стояния направились к  Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека. Только отошедших от здания канцелярии, разогревшихся во время молитвенного стояния на открытом и по-летнему знойном солнце, братьев и сестер неожиданно освежило щедро пролившимся с небес ливнем, который также быстро закончился, как и начался. «Господь окропил нас, а, значит, благословил!» — по-детски радостно воскликнула одна сестра во Христе. Тучи развеялись, опять засветило солнце, ласковым теплым ветерком обсушило молитвенников, которые с крестами, хоругвиями, иконами и молитвой продолжили свой крестный путь.

У Уполномоченного по правам человека работники Секретариата приняли нас, нескольких представителей православных, на личном приеме. Остальные участники крестного хода молились у входа в здание. Когда работники Секретариата увидели количество подписей, которые братья пачку за пачкой занесли и поставили на стол, пришли в замешательство.
 
Оказывается, что по новым правилам деловодства они обязаны каждый лист поступающей корреспонденции просканировать — ввести в компьютер! Но мы их успокоили и сняли с них эту озабоченность, обратив их внимание на предупреждение внизу каждого подписного листа: «застереження: враховувати наші підписи виключно для визначення загальної кількості підписів під зверненням — без збору і обробки персональних даних». Так мы на деле убедились, что такое «предостережение» — совсем не лишняя формальность.

В разговоре с нами представители Уполномоченного больше всего старались понять мотивы отказа православных от системы, не понимая, почему бумажный паспорт, разные бумажные удостоверения, которые имеют свой номер, нас устраивают, а новый — пластиковый паспорт — мы принимать отказываемся. Удивительно то, что столько лет православные пишут Уполномоченному обо всем этом — по-разному: простым языком, юридическим, кратко, подробно... А понимания как не было, так и нет.

Но в обращении мы говорим о мотивах и духовных, и законодательных. Показываем, с каким упорством отказывали верующим налоговые органы даже после принятия Закона №1003-XIV от 16.07.1999г. (далее — Закон 1003). О незаконности совместного приказа ГНА и МВД от 19.10.2004 № 602, о том, что его положения совершенно противозаконно ввели в Налоговый кодекс, при том, что Закон 1003 на момент принятия был действующим.
 
Приводим нормы Закона 1003 и «нормы» Налогового кодекса после того, как в НК введены положения приказа. Получается, что в итоге приказ (подзаконный акт) «отменил» права человека, которые закреплены в Законе (причем, «по религиозным и другим убеждениям»). Это и является грубым нарушением статьи 92 Конституции, согласно которой «исключительно законами определяются права и свободы человека»; и статьи 22 Конституции, по которой нельзя не то, что «отменять» а даже «сужать» имеющиеся права новым законом или изменениями в действующий закон.
 
Что касается закона от 20.11.2012 № 5492-VI (10492) «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус» (далее — закон  «О ЕГДР»).
 
В обращении к Уполномоченному напоминаем о том, что Экспертный совет по вопросам свободы информации и защиты приватности при Представителе Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека по вопросам доступа к публичной информации и защите персональных данных  в своем обращении от 12 октября 2012 года к Президенту Украины выразил такие замечания к закону «О ЕГДР»: «закон создает опасность тотального контроля над личностью, нарушает право на приватность, может нанести серьезный вред человеческому достоинству, а также другим основополагающим правам и свободам, в том числе экономическим и социальным правам». А также заявил о невозможности доработки данного закона в связи с несоответствием Конституции Украины, нарушением прав человека, о противоречии самой его концепции и призвал Президента «применить свое право вето относительно данного закона, и вернуть его в Верховную Раду для последующей отмены».
 
Через 4 дня уже и Уполномоченный подтвердила, что «закон несет угрозу нарушения основных прав и свобод человека, не соответствует Конституции Украины», в частности, части второй статьи 32, которая провозглашает, что «не допускается сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия». Также указала на основную опасность для нашей страны, которую несет введение данного Закона: "Построение системы... угрожает созданием полицейского государства с признаками тоталитарного режима, поскольку ведет к тотальному контролю за личностью со стороны государства» (п. 3 обращения).

Когда православные из разных областей Украины в декабре 2012 года были на личном приеме у Уполномоченного В.В. Лутковской и подавали обращение с приложением почти 43 тысяч подписей с просьбой направить представление в Конституционный Суд Украины на этот закон, Уполномоченный отказалась это сделать, мотивируя тем, что «нет еще фактажа нарушения прав человека» этим законом!..
 
Так что, нужно принять заведомо антиконституционный закон, «не подлежащий исправлению», дождаться, когда появятся массовые реальные жертвы, тогда, возможно, начинать частично признавать, что, да, в законе что-то не так, не мешая закону продолжать «работать»?! Уместно вспомнить, что Верховную Раду Украины составляют народные депутаты, которые присягают перед парламентом «заботиться о благе Отчизны и благополучии народа», «выполнять свои обязанности в интересах соотечественников».
 
В Законе Украины «Об Уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека» говорится, что целью парламентского контроля за соблюдением конституционных прав и свобод человека, который осуществляет Уполномоченный, является «соблюдение и уважение прав и свобод человека», «предупреждение нарушений прав и свобод человека или способствование их восстановлению» (ст. 3). Уполномоченный также дает присягу «честно и добросовестно защищать права и свободы человека, добросовестно исполнять свои обязанности, придерживаться Конституции Украины и законов Украины и руководствоваться справедливостью и собственной совестью» и обязуется «действовать независимо, в интересах человека» (ст. 7).
 
Возникает вопрос: каким образом обещания присяги служителей и защитников народа согласуются с принятием заведомо преступных, гибельных для государства, народа, человека законов и с нежеланием не только предупреждения нарушения прав и свобод человека, но и с упорным нежеланием признания и исправления уже продолжительно действующих недопустимых вопиющих нарушений?! Хотелось бы уяснить: в чем же тогда на деле заключается миссия народных депутатов и Уполномоченного по правам человека? Чем они руководствуются, если не «заботой о благе Отчизны» и не «интересами соотечественников»?

Фактические доказательства нарушения прав человека этим законом уже в предостаточном количестве имеются и у Уполномоченного, и в Верховной Раде, и во всех властных структурах. Дети в 16 и уже в 14 лет не могут получить паспорт — на основании данного закона родителям и их детям отказывают и в районных отделениях миграционной службы, и в Государственной миграционной службе. С такой же проблемой сталкиваются невесты после заключения брака. В подавляющем большинстве невеста берет фамилию мужа, после чего вместо радости переживает не ожидаемое потрясение с паспортом, а в каких-то районах уже и со свидетельством о браке.
 
Небольшой надрыв или пятно в паспорте все чаще становятся причиной больших переживаний верующих людей (в основном, преклонного возраста, инвалидов), которых вынуждают заменить паспорт на "пластик" с личным "уникальным номером" (УНЗР) и вхождением в ЕГДР, на что они не соглашаются. А без паспорта человек не может реализовать многие свои права, его для страны как бы не существует. Поскольку по закону «О ЕГДР» водительское удостоверение тоже является «документом Реестра», православные вынуждены отказываться от получения водительских прав, поэтому не могут пользоваться личным транспортом. И это — капля в море свидетельств нарушений прав и свобод человека, являющихся следствием только начала действия этого закона.

Как и в 2012 году, повторно обращаемся к Уполномоченному по правам человека с настойчивой просьбой подать на Конституционный Суд Украины конституционное представление для принятия решения относительно соответствия всего закона «О ЕГДР» Конституции Украины. В случае принятия КСУ решения о несоответствии этого закона Конституции Украины, он должен быть отменен.

Также мы просим Главного правозащитника нашей страны инициировать принятие Закона Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины о запрете системы цифровой идентификации, сбора персональных данных, в том числе биометрических, обработки и передачи персональных данных человека третьим лицам и другим странам».

«Международные договоры, которые ратифицирует Украина, обязательно должны соответствовать Конституции – Основному Закону нашего государства. Конвенции, международные договоры, принятые с нарушением Конституции, должны быть денонсированы, а Законы — отменены»  — говорится в заключении обращения православных к Уполномоченному. Дальнейшее законодательное и практическое внедрение этой губительной международной системы будет восприниматься как сознательный подрыв суверенитета государства, покушение на Богом дарованную свободу человека.

В Верховную Раду Украины подано такое же обращение, в котором мы призываем народного депутата В.В. Новинского также подать представление на КСУ совместно с другими депутатами.

На молитвенном стоянии нам передавали дополнительные подписи, они и сейчас продолжают поступать. В связи с тем, что многие не знали о сборе подписей и не хотят оставаться в стороне, возобновляем сбор подписей до осени. Прилагаем бланк подписного листа. Ждем подписи по прежнему адресу: Степаненко В.Л., а/с В252, Київ-1, 01001. Не забывайте, что адрес нужно указывать полностью. Вновь поступающие подписи планируем подавать отдельными партиями с сопроводительными письмами для присоединения к тем, что переданы 30 мая 2017 года каждому из адресатов.
 
В ближайшее время намереваемся подать первую партию уже поступивших дополнительных подписей с сопроводительными письмами, в которых будем просить Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, Уполномоченного по правам человека В. В. Лутковскую и народного депутата В. В. Новинского принять на личном приеме инициативную группу православных христиан по всем этим вопросам. 

Сообщаем, что по состоянию на 10 июня собрано уже более 100 тысяч подписей. 
 
Простите великодушно за все те промахи, которые случились по нашей вине. Низкий поклон всем, кто молился, собирал подписи, приехал 30 мая на молитвенное стояние, прошел крестным ходом и подал обращения с таким большим количеством подписей. Низкий поклон всем благодетелям.

«Тако да просветится свет ваш пред человеки, яко да видят ваша добрая дела и прославят Отца вашего, иже на небесех» (Мф. 5, 16).
Теперь одна надежда — на заступничество Божией Матери перед Ее Божественным Сыном и на милость Божию к нам, грешным.
 
Помоги нам всем, Господи!
 
С любовью о Господе нашем Иисусе Христе
по поручению инициативной группы православных христиан Украины,
рабов Божиих Александра, Наталии, Николая, Галины, Вячеслава, Владимира — 
р.Б. Татиана. Киев.  
 
Скачать пакет материалов с подписными листами: podpisi-kiev.zip [6,46 Mb] (cкачиваний: 596)
 
11 июня 2017 Просмотров: 6 019