Теракт: При взрыве в Минске погибло 11 человек

altГенпрокуратура Белоруссии заявила, что в минском метро произошел теракт. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Белоруссии Андрей Швед журналистам после совещания у президента. Кроме того, Швед сообщил, что по результатам осмотра места происшествия и после производства неотложных следственных действий будут разработаны и расследованы в полном объеме все версии.

Министр здравоохранения Василий Жарко уточнил, что погибшими числятся 11 человек, 126 пострадавших госпитализированы. Из них 22 – в тяжелом состоянии, 30 – с ранениями средней тяжести.

Президент Александр Лукашенко отметил, что взрывная волна была такой силы, что посрывало все на стенках. «У людей мощный психологический срыв», – сказал он. Фактически президент Белоруссии впервые счел произошедшее терактом. В Белоруссии будет объявлен национальный траур, передает NEWSru.com.

«Мужики, нам брошен серьезный вызов, нужен адекватный ответ и он должен быть найден», – заявил Лукашенко. «Я вас предупреждал, что нам спокойной жизни не дадут. Кто они? И с ответом на этот вопрос прошу поторопиться», – подчеркнул Лукашенко.

Как сообщает БЕЛТА, глава государства поручил председателю КГБ проанализировать те факты и посмотреть на возможность связи со взрывом 3 июля 2008 года в Минске. «Может быть, это звенья одной цепи. Установите, кому выгодно взорвать спокойствие и стабильность в стране, кто за этим стоит», – подчеркнул президент. «Работайте день и ночь. Подчеркиваю – результаты должны быть каждый день», – призвал Лукашенко.

«Я не исключаю, что нам могли этот «подарок» завезти извне. Но нам надо посмотреть и у себя», – заявил Лукашенко. «Вы должны реально проверить все склады на наличие боеприпасов и взрывчатки, все ли на месте и всюду ли надлежащим образом охраняется», – обратился президент к министру обороны Юрию Жадобину.

Президент Белоруссии поручил генпрокурору немедленно создать следственную группу по расследованию теракта в минском метро, усилить меры безопасности, «вывернуть все наизнанку», но найти всех виновных. Группа должна быть усилена сотрудниками МВД и КГБ. Руководителем группы назначен заместитель генерального прокурора Андрей Швед. «В кратчайшие сроки и подробно до деталей все учесть и расследовать. Виновные должны быть найдены», – сказал Лукашенко. Он также заявил, что председатель КГБ несет личную ответственность за расследование этого уголовного дела.

Обращаясь к председателю Мингорисполкома, Лукашенко заявил, что «это событие не должно парализовать жизнь в городе». «Никаких задержек с доставкой людей быть не должно», – сказал президент. По его словам, в минском метро движение должно быть восстановлено в ближайшие сроки. «Как только станет возможно, восстановите движение», – поручил президент. Обращаясь к главе администрации президента, он заявил, что «людям надо дать полную информацию, организовать ответы на все вопросы».

В понедельник вечером также стало известно о телефонном разговоре, который у президента Александра Лукашенко состоялся с российским коллегой Дмитрием Медведевым.

«В России искренне сопереживают с братским белорусским народом боль невосполнимых утрат и тяжесть постигшей белорусов беды, – цитирует пресс-служба слова главы российского государства. – Медведев просил передать слова поддержки родственникам погибших, пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим».

«Была подчеркнута готовность оказать всю необходимую помощь и содействие», – подчеркивается в сообщении пресс-службы.

Как уточнила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова, Россия готова оказать все необходимое содействие пострадавшим в результате теракта, в том числе принять их в случае необходимости в российских клиниках. Главе Минздравсоцразвития Татьяне Голиковой даны необходимые поручения.

Дмитрий Медведев также предложил Лукашенко помощь в проведении расследования и поиске организаторов и исполнителей теракта. Соответствующее поручение Медведев уже дал главе ФСБ Александру Бортникову.

Сам же Лукашенко, как говорят в Кремле, поблагодарил за проявленную Россией солидарность и поддержку в первые часы после трагедии в Минске. Позже он велел своим министрам не отказываться от помощи России в расследовании взрыва в минском метро и лечении пострадавших.

«Я только что разговаривал с президентом России. К сожалению, у них большой опыт этой работы. Свяжитесь со своими коллегами из ФСБ, прокуратуры, МВД, скажите, какая вам нужна помощь. Но специалистов надо из России привлечь. Хотя бы для оценки ситуации», – заявил Лукашенко в понедельник на экстренном совещании.
12 апреля 2011 Просмотров: 5 937