Греция на пути к дефолту: потребуется новый кредит на 60 миллиардов евро

altГреции потребуется дополнительный кредит в 60 миллиардов евро до 2013 года. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на представителей греческого правительства.

Стране может потребоваться дополнительная помощь в 27 миллиардов евро в 2012 году и 32 миллиарда в 2013 для обслуживания государственного долга, который сейчас оценивается в 340 миллиардов евро.

Министерство финансов Греции предположило, что страна может либо получить дополнительные средства от ЕС, либо перенести сроки выплаты по обязательствам. Уже на следующей неделе эти варианты будут обсуждаться на встрече министров финансов ЕС, однако окончательное решение будет принято после проведения аудита греческих финансов в июне, подчеркивают представители Греции и других стран ЕС.

Рейтинговое агентство Standard & Poor's в начале этой недели выступило с предположением, что Греции могут потребоваться более радикальные меры, чтобы избежать дефолта, и снизило кредитный рейтинг страны до уровня "В". Два других крупных агентства Moody's и Fitch пока не снижали рейтинга Греции, но могут это сделать уже в ближайшее время.

Греция стала первой страной еврозоны, получившей помощь от ЕС и МВФ. В общей сложности Афинам предоставили кредит на 110 миллиардов евро для обслуживания государственного долга. Согласно условиям этого кредита, правительство должно было значительно сократить дефицит бюджета к 2013 году с 15,4 процента до 3 процентов.

Меры по сокращению расходов бюджета вызвали недовольство среди населения Греции из-за сокращения рабочих мест и растущих налоговых сборов. 11 мая в Греции прошла массовая забастовка рабочих, в результате которой остановили свою работу почти все государственные службы в стране, передает BBC News.

Греция не единственная страна Евросоюза, которой был предоставлен подобный кредит. В конце 2010 Ирландия получила 85 миллиардов евро, а в начале мая Португалия договорилась о кредите в 78 миллиардов евро.
12 мая 2011 Просмотров: 5 365