Полковник Буданов похоронен в Химках, применив беспрецедентные меры безопасности

altВ подмосковных Химках, как и ожидалось, в понедельник состоялись похороны бывшего полковника Юрия Буданова, застреленного в пятницу в Москве. Ранее были сообщения, что церемонию могут отложить из-за следственных действий, однако они не подтвердились. Церемония прошла при беспрецедентных мерах безопасности и без происшествий.

Как сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах, на церемонию прощания в храме Косьмы и Дамиана, а затем на центральное кладбище Химок пришли от 300 до 600 человек. Среди них жена и близкие родственники Буданова, его бывшие коллеги и просто посторонние люди. По словам источника, люди стояли в храме с поминальными свечами, на улице некоторые из пришедших держали фотографии Буданова.

По окончании отпевания колонна из нескольких десятков автомобилей в сопровождении милиции и ДПС прибыла к центральному входу химкинского кладбища, после чего гроб с телом бывшего полковника вынесли из катафалка. У входа траурный кортеж уже ожидали около 200 человек с красными гвоздиками и венками. Молодежь среди пришедших почтить память Юрия Буданова практически отсутствовала, сообщает агентство.

Под звуки траурного марша, исполняемого военным оркестром, гроб внесли на территорию кладбища на руках восемь мужчин крепкого телосложения, которых сопровождал эскорт из военнослужащих Военной комендатуры Москвы. Вслед за гробом проследовали родственники и близкие Буданова, а также желающие проститься с ним.

Похороны прошли с воинскими почестями. Почетный эскорт произвел три залпа в воздух. Кроме того, во время захоронения Буданова возле могилы находился почетный караул из курсантов с государственным флагом России и повязанной поверх него черной лентой.

По словам представителей комендатуры, "воинские почести предусматриваются уставом внутренней и караульной службы".

Основная масса пожелавших проститься с Будановым покинула кладбище, однако в сторону кладбища все еще направляются новые группы людей.

Как сообщают журналисты, в радиусе нескольких десятков метров от места проведения церемонии не работала мобильная связь. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов не пустили на территорию кладбища съемочные группы телеканалов, да и вообще журналистов с видео- и фотоаппаратурой. Пришедших проститься с Будановым просили не снимать ничего на любительские камеры - так хотели родственники.
13 июня 2011 Просмотров: 6 483